Могу ли я вылететь каким-то образом по украинскому гражданству?

Доброго дня. Имею 2 гражданства Украина(Донецк) Россия

Писала отказ от Украинского гражданства, но не знаю статус. По факту 2 паспорта. Летала в Украину уже по российскому.

В Украине 2 гражданство нельзя это я знаю. Так как паспорт у меня нового образца, он без виз.

Вопрос: могу ли я вылететь каким то образом по украинскому гражданству?

, кристина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с статьей 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В Вашем случае, несмотря на украинской гражданство, для РФ Вы исключительно гражданин РФ и никак иначе. Соответственно, для выезда из РФ Вы должны пользоваться только российскими документами и выезжать только как гражданин РФ. Для выезда с территории Украины, Вам в свою очередь придется по украинским документам, так как для Украины Вы, аналогично, только гражданин Украины.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!