Можно ли применить срок исковой давности к долгу по ЖКХ?

Много лет назад не стало моей прабабушки.

После ее смерти в квартире остались прописаны я и моя мама.

Соответствующие документы на вступление в наследство мамой оформлены не были.

В той кв давно никто не жил и дом недавно признали аварийным.

Т.к я там прописана с рождения,то на меня копится долг за ком.услуги.

Примерно полгода назад мне арестовали счета на 35000, я оплатила.

1. Могу ли я как то повлиять на снижение уже начисленных ком.платежей, т.е снизить сумму долга.

2. Можно ли применить исковую давность(извиняюсь,незнаю как правильно назвать), т.е оплатить долг только за последние три года.

С уважением.

, Яна, г. Североуральск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Как правило, требования о взыскании задолженности по коммунальным платежа рассматриваются в порядке приказного производства.

В случае, если Вы не согласны с суммой задолженности, Вы можете подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения (а в случае пропуска срока — с возражениями и ходатайством о восстановлении срока с указанием причин).

Направление Вами возражений является основанием для отмены судебного приказа.

Взыскатель имеет право обратиться в порядке искового производства, где ответчиком, то есть Вами, может быть заявлено о применении срока исковой давности. Обращаю Ваше внимание, что применить сроки исковой давности суд может только по ходатайству участника процесса.

Удачи!