Могу ли преподавать взрослым, не имея профильного образования и не получая лицензию?

Здравствуйте, открываю ИП, ОВЭД 85.41 Образрвание дополнительное

Преподавать буду рукоделие.

У меня диплом о высшем юридическом образовании.

Подскажите, не получая лицензию, я могу лично, не имея профильного образования преподавать взрослым?!

, Мария, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. Да, можете. Исходя из положений закона об образовании лицензия и аккредитация для осуществления образовательной деятельности нужна ИП только в случае привлечения работников. Если ИП будет преподавать сам, то согласно ст. 91 закона об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ лицензия не нужна.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.