Какую ответственность несет СК за невнесение данных о выплате по аварийному случаю ОСАГО в базу РСА?

Какую ответственность несёт страховая компания за невнесение данных о выплате по аварийном случаю ОСАГО в базу данных РСА?

, денис, г. Москва
Людмила Грицан
Юрист, г. Москва

Существуют правила профессиональной деятельности глава 4,5 (Страховщики) ст.26  ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. В случае, если установленные профессиональным объединением страховщиков правила профессиональной деятельности нарушают права иных лиц, в том числе потерпевших, страхователей, страховых организаций, не входящих в профессиональное объединение, лица, права которых нарушены, и федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью вправе обратиться с иском о признании указанных правил недействительными или с иском о внесении в них изменений.

Лица, права которых нарушены, вправе требовать от профессионального объединения страховщиков возмещения причиненных им убытков.