Будет ли у меня административное наказание?

Меня осудили по 115 ч 1, дали штраф 10 000₽, это административное нарушение или меня осудили? Ни каких сроков не давали!

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это уголовное наказание (самый мягкий вид наказания).

Согласно п. «а» ст. 44 УК РФ штраф является одним из видов наказаний.

Ч. 1 ст. 115 УК РФ: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Судья выбрал только одну санкцию (в Вашем случае — штраф), предусмотренных данной статьей

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

После уплаты штрафа в течение 1 года у вас будет сохраняться судимость, потом она автоматически погашается.