Как производится оплата листа нетрудоспособности?

Я проработал с 26 марта 2018 года по 14 декабря 2019 года и был уволен по собственному желанию. С 12 декабря по 24 декабря находился на листке нетрудоспособности забрать трудовую книжку не было возможности. При увольнении работодателем была нарушена процедура увольнения. В период с 24 декабря 2018 года пытался устроится на работу, трудовой книжки по настоящее время на руках не имею. С 05 апреля 2019 года по 01 июля находился на листке нетрудоспособности. Согласно исполнения законодательства РФ руководитель согласился изменить дату увольнения на дату фактического получения трудовой книжки. За период с 01 января 2019 года по настоящее время отчислений в ФСС произведено не было. Прошу разъяснить как получить оплату за листки нетрудоспособности.

, Александр, г. Краснодар
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жолобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя.

Подтверждением того, что нарушены сроки оплаты больничного листа, могут быть следующие документы:

копия больничного листа;
копия трудового договора;
расчетный лист с начисленной суммой;
копия ведомости или выписка со счета пластиковой карты (при безналичных расчетах с персоналом);
иные документы.