8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенку в возрасте 3 лет отказывают в предоставлении места в детском саду

Ситуация следующая.

У меня двое детей. 2013 и 2016 года рождения. 6 лет и 3года.

Наша семья переехала из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область, в связи с приобретением квартиры в ипотеку, сразу встали в очередь в Детский сад по месту жительства- в январе 2017г.

Старшему ребенку место предоставили почти в 5 лет, спустя год, в январе 2018г.

Младшему второй год отказывают в предоставлении места, перенося очередь на следущий год по причине нехватки мест в детских садах, но и альтернативных вариантов, компенсаций не предоставляют. При этом очередь формируется очень странным образом, когда встали на очередь, младший ребёнок в электронной очереди был 382й, в 2018м году очередь отодвинулась назад более чем на 700чел, с тех пор медленно очередь начала продвигаться, на текущий момент ребёнок в очереди 555 для зачисления на 2020 год. Как так? 2,5 года назад 382, а в 2019м 555?! С того момента, как мы встали в очередь открылись ещё 3 детских сада, всего их сейчас 6. При этом наша очередь вперёд не продвигается.

Поскольку я находилась в декретном отпуске, но выйти на работу по достижению ребенком 3х лет не сиогла, работодатель попросил написать заявление по собственному желанию, или пригрозил уволить по статье за прогулы и невыход на работу, я написала заявление, в итоге осталась без работы. У нашей семьи ипотека, мне нужно выходит на работу и помогать супругу в обеспечении нашей семьи, чтобы в полном обьеме и вовремя исполнять все финансовые обязательства, но из-за непредоставления места в детском саду я не могу выйти на работу.

Ситуация с местами в садики нарушает мои права, права моего ребёнка, оснований почему очередь движется в обратном направлении я не вижу, отдел образования это никак не комментирует. Столько льготников нет абсолютно точно.

Дважды я составляла претензию в отдел образования с указанием всех пунктов закона, дающих право на предоставление моему ребёнку места в детском саду, просила разъяснить ситуацию с очередью, но мне в ответ дают отказ, обоснованный другими пунктами закона, сторонки не могут нарушать права других детей и тд и тп. Я хочу узнать законен ли отказ в предоставлении детского сада, законно ли подобное формирование и регулирование электронной очереди, что я могу сделать в данной ситуации и как я могу получить законное место в детском саду для своего ребёнка?

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Считаю, что в данном случае права Вашего ребенка нарушены.  Так, ч. 2 ст. 43 Конституции РФ гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязанность организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования лежит на органе местного самоуправления.
В ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. В силу п. 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014, образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Исходя из вышеизложенного, порекомендовал бы Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 05.08.2019