Можно ли законно принудить к возврату долга на основании только переписки в мессенджере?

Почти два года назад занял хорошему другу 140 тыс. руб. на две недели. Но так как расписки нет (друг на то время был хороший), то есть только регулярная переписка в Viber с ежедневными обещаниями отдать через неделю. И уже два года вместо двух недель. Хотелось бы спросить. Можно ли законно его принудить к взысканию на основании только переписки в мессенджере?

, Валерий, г. Ярославль
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Почти два года назад занял хорошему другу 140 тыс. руб. на две недели. Но так как расписки нет (друг на то время был хороший), то есть только регулярная переписка в Viber с ежедневными обещаниями отдать через неделю. И уже два года вместо двух недель. Хотелось бы спросить. Можно ли законно его принудить к взысканию на основании только переписки в мессенджере?

Уважаемый Валерий, лучше сначала обратиться в полицию с заявлением, показать им переписку, они допросят заемщика, если он в своих объяснениях подтвердит получение от вас денег, то после этого уже есть хорошие перспективы для суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попробовать да. В рамках ст. 55 ГПК РФ Вы ни коим образом не ограничены в доказательствах. Ст. 55

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если переводили безналичным способом — то можно и из банка выписку взять.