Декларации соответствия ТС для изделий из картона

ИП УСН, Московская область.

Производим из прочного картона с добавками портмоне, ключницы, сумки, рюкзаки.

Изделия из картона не подлежат обязательной сертификации. Верно?

Материал - картон из Китая и Европы.

Но потенциальный оптовик затребовал ДС ТС

===

Сертификация для Вас необязательная, однако обязательны декларации соответствия ТС для того, чтобы мы могли начать сотрудничество.

===

Вопросы:

1. Прав ли партнер настаивая на ДС ТС? Или он себя т.о. хотел бы обезопасить?

2. Какие обязательные разрешительные документы нужно нам получать для легальной торговли (без опасения штрафов) нашей продукцией на территории РФ и он-лайн?

3. Как грамотно ответить партнеру в случае если он не прав в своих требованиях?

4. Влияет ли набор разрешительных документов на вид торговли (он-лайн, он-лайн (оптовика), магазин свой, магазин оптовика, выставка)?

5. Нужно ли обязательно получать разрешительные документы на ввезенный материал?

6. Все те же самые вопросы про те же изделия (портмоне, сумки, рюкзаки) из другого материала (ананасовая ткань или кожа). Производится из отходов ананасного производства. Ткань напоминает тонкий войлок покрытый краской. В списках по сертификации о такой ткани ни чего еще не знают. Как быть?

Заранее благодарю за внимание к моей задаче.

, Александр, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! На мой взгляд, обязательности нет (см. http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/coordination/Documents/%d0%95%d0%9f%d0%9f%2c%20%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%bb%20%d0%be%d0%b1%d1%8f%d0%b7%20%d0%9e%d0%a1%20620.pdfhttp://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/metod/Pages/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-3.aspx).

Но вот что за: «добавки»?

По шестому подвопросу скорее надо смотреть http://docs.cntd.ru/document/902303205 или посоветоваться в этой части непосредственно с Роспотребнадзором/ФТС России.

Касаемо же императивных требований контрагента — здесь или Вы находите общий язык или это за Вас делает Арбитражный суд/ТПП/третейский суд.

В принципе все упирается в расходы. Если, к примеру, Покупатель готов оплачивать расходы в составе стоимости товара- почему нет?

Александр
Клиент, г. Сочи

Благодарю за ссылки. Документы эти мне известны. Собственно мне нужна консультация а не ссылки надоки для самостоятельного изучения.

Добавки а поставщиков разные: краситель, далее возможны варианты
а) латекс (натуральный/синтетический)
б) полиуретан
Про 6-ой пунт. Кто этими вопросами занимается я довольно ясно представляю, но ведь я здесь задаю свой вопрос.

Нет, т.к. это лишние расходы времени и денег. Во всяком случае сейчас не самое лучшее время.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Касаемо Декларации соответствия:

На этот счет есть Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 21.02.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

5456 Изделия из целлюлозы, бумаги и картона различного назначения. — Исключен

5459 Изделия из бумаги и картона с различными покрытиями и пропитыванием. — Исключен

3. Как грамотно ответить партнеру в случае если он не прав в своих требованиях?

Александр

Указать в ответе, что Ваше изделия не нужно декларировать. Также как говорить и смех и грех, единственное что декларируется из латекса

2514 Изделия из латексов и клеев

— Презервативы резиновые

хотите или нет, можете указать им на это.

2. Какие обязательные разрешительные документы нужно нам получать для легальной торговли (без опасения штрафов) нашей продукцией на территории РФ и он-лайн?

Александр

Покупка домена для создания сайта интернет-магазина не требует получения разрешения или лицензии.

Для оформления чеков на проданные товары будет нужна печать, поэтому надо подготовить документы на ее изготовление.

Если товар будет хранится   на  складском помещении, то  на его открытие и пользование вы должны получить разрешение СЭС, пожарной и энергослужбы.

Для проведения продаж по наличному расчету или с использованием платежных карт нужно приобрести, зарегистрировать и установить кассовый аппарат (ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

5. Нужно ли обязательно получать разрешительные документы на ввезенный материал?

Александр

Здесь скорее применяются таможенные процедуры о импорте ( ввоз в Россию). Прямой практики по импорту у меня нет, но предоставлю ссылку на материал (https://generalimport.ru/stati...)

6. Все те же самые вопросы про те же изделия (портмоне, сумки, рюкзаки) из другого материала (ананасовая ткань или кожа). Производится из отходов ананасного производства. Ткань напоминает тонкий войлок покрытый краской. В списках по сертификации о такой ткани ни чего еще не знают. Как быть?

Александр

Что касаемо из кожи:

8786 Ремни
Исключен с 1 июня 2012 года. -

8800 Обувь кожаная
Исключен с 1 июля 2012 года. —

Полагаю, кованные портмоне также не требуют декларированию.

По поводу ананасовой ткани, то если такое материал попадает под

8780 Изделия кожгалантерейные
Исключен с 1 июля 2012 года.

То думаю не требует декларирования.

В любом случае, настоятельно рекомендую на всякий случай еще раз ознакомиться с перечнем Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 21.02.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» . Вам как изготовителю ведь больше известно о технических свойствах изготовляемого товара.

Надеюсь ответ помог Вам.