Как вернуть товар с браком без экспертиз и забрать обратно денежные средства?

Здравствуйте, купил вчера товар. Он оказался с браком, хочу вернуть товар без экспертиз и забрать обратно денежные средства

, Илья, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Вы можете предъявить соответствующее требование продавцу, руководствуясь законом о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять у вас товар, однако он вправе провести его экспертизу.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, если продавец захочет провести экспертизу, Вы никак не сможете на это повлиять.

А вот, если продавец, в принципе, откажется от возвращения денежных средств, то ссылайтесь на вышеуказанную статью в письменном виде. Претензия направляется на имя директора письмом с уведомлением.Если и это не даст результатов, обращайтесь с соответствующим требованием в Роспотребнадзор.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.