Как быть, если закончился срок проверки газового счетчика?

Добрый день! В паспорте указан очередной срок поверки газового счетчика (июль 2019). Я заменил счетчик 01 августа 2019 г, в тот же день предоставил все необходимые документы. В абонентском отделе мне сказали, что за июль месяц посчитают потребление газа по нормативу! Как быть в данной ситуации?

, Евгений Иванович Царьков, г. Арзамас

Добрый день, Евгений!

Если в паспорте не указана точная дата поверки то прибор учёта признается расчетным до 31.07.2019 года. Также по общему правилу основание для начисления безучетного потребления является акт составленный в присутствии потребителя. Этот акт составлялся? Вы заявку на опломбирование счётчика подавали? Если да — то когда?