Вахта или командировка? Компенсация

Добрый день!

Проживаю на Урале, а работаю с 2014 года- месяц(как правило по 30-45дней) на Севере Сахалина- ПГТ Ноглики - является районом крайнего севера и месяц отдыха дома(за минусом 2х дней дороги в одну сторону- самолетом-до Южно-Сахалинска и далее поездом или чартером до ПГТ.Ноглики).

Оформлен в филиале г.Москва. Официально не вахта, а командировка (прописано в командировочном удостоверении), выдают командировочные -100р в сутки.

Организация в которой я работаю, заключила контракт с известной международной нефтегазодобывающей компанией подразумевает (прописано в контракте с которым мне не дают ознакомиться ссылаясь на закрытость информации) работу вахтовым методом на конкретных объектах (прописано в контракте ) которые расположены в районах крайнего севера( БКП Чайво, Одопту, морские платформы Беркут, Орлан .

Дополнительно:

-в командировочном четко прописано, что работы проводятся согласно контракта (прописан его номер)

-рабочий день 12 часов(с 6-00 до 18-00), включая 1час обед

-питание, проживание бесплатное

-нет выходных и праздничных дней

-при проверке в пенсионном фонде оказалось - стаж идет только за время нахождения на объекте.

- оплачиваемый отпуск 28 дней. Отпуск номинальный-получаешь отпускные и отдыхаешь в меж вахтовый перерыв, что идет вразрез со Статьей № 321 ТК РФ (лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня).

Возможно ли по суду признать мои трудовые отношения с работодателем вахтой?

Имею ли я право на дополнительные оплачиваемые дни к отпуску? И другие льготы(стаж, пенсия)?

Стоит ли судиться с работодателем и о какой компенсации может идти речь? Спасибо.

P.S. Работодатель не заинтересован в огласке-может потерять контракт или следующий тендер.

ИТОГО: отпускные(компенсация за 5 лет)+стаж(компенсация)+проценты – возможно? Что еще можно требовать от работодателя. И какие шаги для этого мне сделать?

, Владимир, г. Пермь
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир.

Гарантии и компенсации, предусмотренные для работников, работающих вахтовым методом, установлены ст. 302 ТК РФ:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Думаю, что не нужно признавать ваши трудовые отношения с работодателем вахтой, так как это уже, скорее всего, указано в контракте (нужно его читать).

Чтобы лишний раз не злить и не дразнить вашего работодателя, предлагаю написать ему соответствующее заявление, где указать интересующие вас вопросы. После получения ответа будете решать, что вам делать дальше — судиться или нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Начать необходимо ч того, что никаких командировок быть не должно в такой ситуации. так как работодатель нарушает трудовой законодательство ведь им запрещается напрямую заемный труд.

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

А в Вашей ситуации именно это и происходит

Т.е. Вы вправе ссылаться уже на это нарушение при предъявлении своих требований работодателю.

Передача работников возможна при условиях определенных законом и только в рамках договора аутсорсинга.

ТК РФ Статья 341.1. Общие положения

Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала)

Дополнительно по ссылке:

Переходим на аутсорсинг: как избежать ошибок при оформлении договора

https://www.garant.ru/article/...

Теперь что касается непосредственно понятия самой командировки.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Также порядок регулируется согласно

Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. командировка, это выполнение Вами трудовой функции непосредственно связанной с деятельностью работодателя с которым Вы изначально заключали трудовой договор, здесь же он направляет Вас выполнять трудовую функцию в отношении другой организации, что является заемным трудом и  и запрещено законом.

Возможно ли по суду признать мои трудовые отношения с работодателем вахтой?

Возможно на мой взгляд, но при этом если работодатель нарушает законодательство о заменой труде, такие правоотношения в принципе носят незаконный характер и не могут действовать в дальнейшем, к примеру в случае Вашего обращения в суд или трудовую инспекцию.

Имею ли я право на дополнительные оплачиваемые дни к отпуску? И другие льготы(стаж, пенсия)?

Это уже все зависит от условий Вашего труда, признания их к примеру условиями работы вахтовым методом, в общем, все должно быть отражено в трудовом договоре заключенном с работодателем.

Что касается стажа и пенсии. если Вы имеете в виду досрочную пенсию, то только если работа является вредной или тяжелой, условия труда признаны таковыми согласно специальной оценке проведенной работодателем — СОУТ.