Смогу ли я оформить долю в квартире в данной ситуации?

Здравствуйте, я являюсь собственником в квартире напополам с мамой. В ней есть большой долг за ЖКХ. Если я соберусь приобретать другое жилье, смогу ли я оформить его в долю, и сняться с регистрационного учёта оттуда, если там такой долг. От старого жилья смогу просто оформить отказ.

, Дарья, г. Дзержинск
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте. Купить новое жилье (либо долю) Вы можете. Можете также зарегистрироваться там по месту жительства. Что касается старого жилья (доли), можете его продать или подарить. Только имеющийся долг никуда не денется. Он связан не с квартирой, а с личностью собственника. Соответственно взыскать с Вас долг организации, предоставляющие коммунальные услуги, смогут.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.