Как можно получить комментарий по данному иску?
Здравствуйте! некоторое время назад я оказывал услуги по договору ГПХ, и заказчик не оплатил часть услуг. По одному акту срок задолженности уже 60 дней, по второму — 40. Я составил исковое заявление (по шаблону из интернета), но у меня остались пара вопросов.
1) В договоре указано, что стороны должны урегулировать свои вопросы в досудебном порядке. Является ли переписка в мессенджерах доказательством того, что я напоминал заказчику о своём долге? Или мне обязательно нужно отправлять какое-то особенное письмо с изложением своих требований? В идеале я хотел бы просто подать иск, это возможно?
2) В договоре написано, что «при невозможности решения разногласий путём переговоров, споры решаются в Арбитражном суде г. Москвы». При этом суд по месту регистрации компании другой, Гагаринский районный. Это законное требование? В какой из этих судов в итоге подавать заявление?
3) Буду признателен, если вы дадите комментарии по тексту иска: https://docs.google.com/docume...
4) И последний вопрос: есть ли срок давности у претензий по договорам ГПХ? Если я буду медлить, возможно ли, что мой иск просто не станут рассматривать по причине большой давности?
Срок давности — три года с момента, когда вы узнали о задолженности, т.е. когда наступил срок уплаты. Суд примет ваш иск к производству, но если ответчик заявит о применении этого срока — не будет его рассматривать.
Срок может прерываться признанием долга или частичным исполнением.
Почему гос. пошлина 300 рублей?
Общий срок исковой давности — 3 года со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком по иску о защите такого права.