Удержание задолженности из пенсии

Здравствуйте!я получаю 20000рублей пенсии,(единственный доход)с меня удерживали 50%,но в июле сняли почти все деньги ,оставили 3000рублей,в августе оставили 5000рублей,как мне жить,(квартплата+долг)ещё и поесть илекарство(мне65лет)правильно ли это,что можно уже иумирать?

, Наталья, г. Югорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально присав прав. Но Вы можете попробовать обжаловать такие удержания сначала в порядке ст.  ФЗ «Об ИП», а если не поможет — тогда в порядке КАС РФ (ст. 360). Тем более есть положительная практика по таким делам даже ВС  РФ

Верховный суд особо подчеркнул — Конституционный суд неоднократно (шесть раз) высказывал свою правовую позицию по такому поводу. По ней, если для должника пенсия — единственный источник существования, то необходимо обеспечить баланс интересов кредитора и должника. Требуется защита прав должника пенсионера путем сохранения для него и тех, кто находится на его иждивении, «необходимого уровня существования, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни».

В нашем случае судебный пристав, получив письмо от пенсионера, не проверил его материальное положение, что обязан был сделать. В Кодексе административного судопроизводства сказано, что именно надо проверять суду, рассматривая такие дела. В этом списке пунктов много. Часть из них доказывает тот, кто обратился в суд, а часть — организация или лица на то уполномоченные.

https://rg.ru/2018/04/10/verhovnyj-sud-zashchitil-pensionera-dolzhnika-ot-pristavov.html

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, добавлю к сказанному коллегами, что вы можете обратиться в суд с заявлением и уменьшить процент удержания

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Размер удержаний, в том числе, и с пенсии, по общему правилу, не может превышать 50%. Часть 2 статьи 99 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Исключения — до 70% — часть 3 статьи 99 Закона № 229,

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Из вопроса следует, что к Вам, как к должнику применяется общее правило.

Вероятно, у Вас, на этом счету, куда поступает пенсия, были и иные деньги, Если так, то действия по списанию «лишних» денег со счета. вполне законны. На основании абзаца 2 пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства,

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

Не допускайте, в будущем того, чтобы на этом счету скапливались „лишние“ деньги.

А так же, рекомендую Вам направить в адрес судебного пристава, письменное ходатайство об уменьшении размера взыскания с пенсии, в виду тяжелого материального положения должника (предоставьте собственные расчеты этого и подтверждающие документы, что не имеете иных источников дохода). Я так делал не единожды, отказов никогда не было.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) „Об исполнительном производстве“

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства…

Наталья
Клиент, г. Югорск

спасибо, ни каких дополнительных денег на эту карту не поступает, прожиточный минимум 11000руб.а у меня 5000 минус 2500кребдит по карте, кварт плата5000, зодолженость50000( изба приставов)постоянно снимают, вот и все.большое спасибо, я все поняла,

Наталья, правило о запрете обращения взыскания на это имущество должника,

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

(абзац 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ),

не распространяется на периодические платежи, к которым, несомненно, относится пенсия.

Если «лишних» денег на счету не было, Вам есть смысл подать ходатайство приставу, с требованием разъяснения Вам законность обращения взыскания на большую сумму, чем 50% пенсии. Ходатайство Вы можете подать через он-лайн сервис «личный кабинет стороны ИП»...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Безусловно, взыскание более 50% от пенсии является неправомерным, и Вам нужно обжаловать данные действия пристава либо старшему судебному приставу либо в суд. Срок для обжалования составляет 10 дней (ч.3 ст. 219 КАС РФ), по уважительным причинам  данный срок может быть восстановлен.

Чтобы уменьшить размер удержаний, Вам необходимо подать в суд рассмотревший Ваше дело (обратите внимание не судебному приставу, а именно в суд) заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Согласно ч.1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Согласно ч. 2 ст. 203 ГПК РФ указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании.

К заявлению приложите копию пенсионного удостоверения, справку о размере пенсии, квитанции и чеки по оплате коммунальных платежей (достаточно за 3 последних месяца), рецепты на лекарство и чеки на их покупку. В заявлении укажите сумму которую Вам по силам платить ежемесячно.

Кто и что указал неверно, уважаемый коллега?

Выше к Вашему ответу я дал пояснение.