Добрый день Александр. Договор действительно стандартный и более менее хороший.
Я бы в него еще добавил несколько пунктов
1. Стороны заключают Договор добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях, Договор не являются для Сторон кабальной сделкой. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения.
2. Содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности, содержание статей 131, 160, 161, 164, 209, 223, 288, 292, 421, 450, 460, 461, 549, 551, 556, 557, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 17, 38 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 34-36 Семейного кодекса Российской Федерации, статей 77, 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Сторонам известны и понятны.(список законодательных актов может меняться)
3. Расходы, связанные с заключением Договора несет Покупатель (или продавец).
п. 2.1.2 изменил бы
В случае увеличения затрат на строительство, Застройщик вправе уменьшить сумму
денежных средств на оплату услуг Застройщика в одностороннем порядке без подписания
дополнительного соглашения к настоящему Договору, без изменения цены настоящего Договора.
После окончания строительства Объекта Застройщик вправе увеличить сумму денежных средств
на оплату услуг Застройщика в одностороннем порядке без подписания дополнительного
соглашения к настоящему Договору за счет разницы между полученными суммами денежных
средств на возмещение затрат на строительство и понесенными Застройщиком затратами на
строительство Объекта, без изменения цены настоящего Договора.
а именно поменял, что вас должны были бы уведомлять обо всех изменений условий, также обговорил бы сроки.
2.5. В случаях, указанных в п. 2.2 настоящего Договора, Участник обязан осуществить
соответствующую доплату в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента уведомления
его об этом Застройщиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Застройщика
или путем внесения денежных средств в кассу Застройщика.
Необходимо также прописать условия вашего уведомления, иначе получится, что вы не уведомлены, а срок прошел, будет какое то уведомление, но не надлежащее.
пункт 7.11 расписать более точнее нужно.
ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.
По поводу п. 7.4 которым в случае выявления недостатков ограничен выбор вариантов решения данной проблемы исключительно требованием к застройщику об их устранении. Ст. 7 214-ФЗ предусматривает три варианта развития событий
Однако, договором может быть предусмотрено иное поскольку214-ФЗ применяется как к жилым так и к нежилым (коммерческим) помещениям, соотвественно в какой то части он пересекается с Законом о защите прав потребителей, в той числе со ст. 16 указанного закона говорящей о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителей в сравнении с условиями, прописанными законами. С учетом этого, если ДДУ заключен между дольщиком, приобретающим помещение для личных нуужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, трактовать положения ст. 7 214-ФЗ в части возможности установления условиями договора иных последствий выявления недостатков можно только как предоставление дольщику большего выбора вариантов нежели три, указанные в ст. 7. Условия договора, ограничивающие выбор вариантов меньшим чем это предусмотрено в ст. 7 недействительны, точнее говоря ничтожны как разъяснил Верховный суд РФ в п. 76Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Если же стороной договора долевого участия является лицо, приобретающее помещение для коммерческих нужд, изменение положений ст. 7 214-ФЗ в части уменьшения вариантов требований к застройщику в случае выявления претензий к качеству помещения только на безвозмездное устранение недостатков вполне допустимо. Если Вы относитесь к категории потребителей, т.е. приобретаете жилое помещение для личных нужд положения п. 7.4 договора особо ни на что не повлияют т.к. в суде Вы легко докажите что такие ограничения ничтожны. Также для спокойствия после подписания договора можно направить заявление в Роспотребнадзор о возбуждении в отношении застройщика дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ