Можно ли получить официальную бумагу, которая подтверждает моё согласие на передачу органов и тканей после смерти?

Здравствуйте. Можно ли получить официальную бумагу, в которой будет говориться о моём согласии стать донором органов и тканей после смерти? И могут ли родственники её оспорить после смерти этого человека ?

, Олег, г. Казань
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Очень интересный вопрос

Статья 6. Согласие реципиента на трансплантацию органов и (или) тканей человека

Трансплантация органов и (или) тканей человека осуществляется с письменного согласия реципиента. При этом реципиент должен быть предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством. Если реципиент не достиг 18 лет либо признан в установленном порядке недееспособным, то такая пересадка осуществляется с письменного согласия его родителей или законного представителя.
Пересадка органов и (или) тканей реципиенту без его согласия либо без согласия его родителей или законного представителя производится в исключительных случаях, когда промедление в проведении соответствующей операции угрожает жизни реципиента, а получить такое согласие невозможно.

Согласно этой норме закона должно быть письменное согласие

Но не так все просто

нашел вот такую форму заявления от врача на согласие

                                   ________________________________________
                                       (Ф.И.О. реципиента или его законного
                                                             представителя)
                                   адрес __________________________________

                                   от _____________________________________
                                      (наименование медицинской организации
                                         или Ф.И.О. медицинского работника)
                                   адрес _________________________________,
                                   телефон ____________, факс ____________,
                                   адрес электронной почты ________________

Запрос
согласия на трансплантацию (пересадку) органов
и тканей человека

По итогам очной консультации от "___"_________ ____ г. (Вариант: и дополнительного обследования в период с "___"_________ ____ г. по "___"_________ ____ г.) в связи с _________________________________, а также в соответствии с п. 5 ст. 47 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 6 Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» просьба дать согласие на трансплантацию (пересадку) следующих органов и тканей человека: ___________________________ в срок до "___"_________ ____ г.
    Возможны    следующие    последствия   пересадки   органов   и   тканей
___________________________________________________________ для реципиента:
                (название органов и тканей)
___________________________________________________________________________
    (возможные осложнения для здоровья в связи с предстоящим оперативным
__________________________________________________________________________.
            вмешательством по пересадке органов и (или) тканей)

    "___"_________ ____ г.

    Врач (медицинский работник)

    _______________/______________
       (подпись)       (Ф.И.О.)

Думаю в нашем законодательстве имеется пробел, так как до сих пор отсутствует реестр донорского согласия и в случае чего случится откуда врачи будут знать что вы выражали согласие стать донором?

Но это мое лично субъективное мнение))) Закон о донорстве есть, но он не работает как надо. Сейчас разрабатывается проект нового закона о трансплантологии, но там тоже ничего кардинального по мне нет, так немного переработали несколько статей, но реально опять работать не будет