Как залогодержателю эффективнее обратить взыскание на заложенное имущество?

Застройщик (ООО) по решению суда имеет долг (по неустойке) перед участником строительства (залогодержателем) на основании решения суда около 1 млн руб. Перед тем как застройщик был признан банкротом, он отмежевал от участка застройки небольшой участок и переоформил этот участок на третье лицо (другое ООО). На этот участок в реестре имеется запись о залоге в пользу участника строительства (в силу 214-ФЗ). Стоимость небольшого участка достаточна для погашения задолженности залогодержателя.

Как правильно и эффективно произвести обращение взыскания на имущество должника (земельный участок)?

Заранее признателен.

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Вероятно следует обратиться в суд с соответствующим завлением. Однако, существует вероятность, что сделка по отчуждению участка будет оспорена конкурсным управляющим должника. Кроме того, если я правильно понимаю, данный участок обременен залогом всех участников строительства.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.