Взыскание полагающихся надбавок после увольнения и требование компенсации морального вреда

Здравствуйте! Вопрос по поводу надбавки за стаж. 3 года проработала в Республике Молдова медсестрой. По приезду в РФ также работаю медсестрой, 3 года. Здесь, в РФ, надбавка за стаж составляет 20%. В сентябре 2018 вышел закон о засчете стажа, заработанного в странах бывшего СССР. В июле 2019 был сделан перевод молдавской труд.книжки на русский язык и заверение у нотариуса. Перевод с оригиналом был принесен в отдел кадров организации (гос.учреждение), было написано заявление о перерасчете стажевых с сентября 2018( согласно закону). Заявление было написано 10.07.2019, директор по непонятным причинам отказался подписать.19.07.2019 было написано заявление об уходе. Согласно ст.140 ТК РФ, ВСЕ причитающиеся выплаты должны быть выплачены в последний день работы. В окончательный расчет заявленный перерасчёт стажевых не вошёл, т.к. заявление не подписано. Уже после увольнения, 19.07, отдел кадров отправил запрос в Молдову, действительно ли я там работала. Результата пока нет, нет и перерасчёта. Вопрос: целесообразно ли подать иск в суд за нарушение выплат? И компенсацию морального вреда?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, у вас есть хорошие перспективы в суде. Там еще моральный вред, неустойка, юридические услуги взыскать можно.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.