Могут ли лишить свободы, если нет возможности оплатить долг по исполнительному производству?

Добрый день. Проблема заключается в том что на молодого человека пришла повестка по статье 4 фз 3" об исполнительном производстве "

До этого был суд с микрозаймом, он отдал долг, и выписали штраф, сейчас он не работает и денег нет его оплатить. Могут ли за это посадить, если да, то на сколько?

, Елена, г. Калининск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не могут. Если денег, имущества и т.д., то есть вероятность того, что ИЛ вернут взыскателю за неимением имущества, на которое можно обратить взыскание. Ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;