Могу ли я после развода записать ребёнка на другого человека?

Скажите мне пожалуйста могу ли я после развода записать ребёнка на другого человека? Или это все через суд?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Екатерина, добрый день! Если в свидетельстве о рождении ребёнка отец указан, то оспаривать его отцовство и устанавливать отцовство иного лица Вам придется через районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Более того, Вашему ребенку необходимо будет, скорей всего, пройти назначенную судом молекулярно-генетическую экспертизу для оспаривания отцовства одного и установления отцовства другого. Генетический материал нужно будет сдавать ребенку, отцу и предполагаемому отцу.

Из вашего вопроса не совсем ясно, ребенок то уже есть? Если да, то поддерживаю отзыв выше. Если ребенок ещё не родился, а вы находитесь в процессе развода, то ребенка запишут на мужа. Так называемое правило 300 дней. (Если ребенок рождается в течении 300 дней после развода, то отцом считается бывший муж и в свидетельство записывается он же. Обратное доказывание через суд, с экспертизой конечно).