Как устанавливается размер алиментов при разводе, если ребенку меньше года и жена в декрете?

Мы разводится, общего имущества у нас нет, есть ребёнок до года, и жена в декретном отпуске, в каком размере и процентах им положены элементы?

, Дмитрий, г. Бийск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Размер алиментов установлен законом:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это касается ребенка. Жена тоже может взыскать алименты на свое содержание.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В этом случае алименты назначат в твердой сумме. Размер определит суд