Мать моего ребёнка постоянно угрожает мне лишить меня отцовства

Здравствуйте! Мать моего ребёнка постоянно угрожает мне лишить меня Отцовства, говорит , что за ней будет закон, а меня не подпустят к ребенку никогда, соответственно она не говорит этого спокойно это всё происходит с агрессией, материт, унижает меня где руки распустит но сам я физического насилия не делаю, но бывает сматерюсь на неё допустим после того как кипятком она обливает есть видео где я снимаю разговор как она разговаривает и относиться ко мне. Может ли она действительно лешить меня Отцовства при таких действиях ко мне? Я ведь сам наоборот хочу быть и навещать ребёнка боли я не какой не приченял всегда её целую обнимаю, гуляю с ней ведь она у меня единственная, а вот Мама её запрещает мне этого делать. Что делать?

, никита, г. Иркутск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, ситуация у вас достаточно сложная. Для лишения родительских прав должны быть основания, это не участие в воспитании и содержании ребенка, а также причинение вреда его нравственному и  физическому развитию и здоровью .  В вашей ситуации, если супруга против встреч,  Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и просить закрепить конкретное время  для общения с ребенком. Решение суда исполнять она обязана.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Вам срочно нужно бежать в местный орган опеки и написать заявление что мол та и так мать ребенка (бывшая супруга — не важно) не дает видеться с ребенком, приложить к заявлению запись на видео диске, Рассказать про кипяток и все в заявлении подробно подробно описать с датами и указанием времени

Например приходил увидеться с ребенком 4 августа 2019 года в 17-00 часов, мать ребенка открыв в дверь сказала зачем приперся ребенка ты все равно не увидишь и д.ю.

Еще раз повторюсь, Вам срочно нужно бежать в местный орган опеки!!!

Только в этом случае она ни один суд о лишении родительских прав не выиграет.

Помимо этого еще очень Важным моментом является то, что Вы не должны ни при каких обстоятельствах приходить к ребенку пьяным или немного выпившим, так как она тогда будет говорить что ребенка не дала так как Вы были вусмерть пьяным и ели стояли на ногах, хотя на самом деле вы выпили всего пол бутылочки пива…

Ольга Тимошенко
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ  лишение родительских прав допускается через суд в случаях, если родители:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (на практике 6 месяцев и более);
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Этот перечень является исчерпывающим, то есть других оснований для лишения родительских прав законом не предусмотрено.

Если я правильно поняла из Вашего вопроса, мама Вашей дочки имеет к Вам личную неприязнь, которую  вымещает при встречах. Рекомендую Вам при покушении на Ваше здоровье (драку, обливание кипятком и т.д.) вызывать сотрудников полиции, чтобы они фиксировали факты агрессивного поведения жены. Это дисциплинирует ее поведение. Кроме того, хорошо бы, чтобы были свидетели таких агрессивных выпадок в Ваш адрес.

Для того, чтобы Вам спокойно иметь возможность общаться с ребенком Вы можете также определить порядок общения с дочерью у нотариуса (если супруга согласна) или в суде (если договоренностей не удастся достичь).

Надеюсь, что мои ответы были для Вас полезны! Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Бежать» вам никуда не нужно, спонтанные и эмоциональные поступки вам лишь навредят. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 СК РФ, перечень исчерпывающий, процесс непростой, если оснований нет и вы против лишения, никто вас прав не лишит. Лишить отцовства нельзя, его можно оспорить, если вы не являетесь биологическим отцом ребенка.

Вы можете:
— получить свидетельство о рождении ребенка (нужен паспорт и 350 рублей), направить матери ребенка письменное предложение заключить соглашение о ребенке;
— обратиться с письменным заявлением в орган опеки, приложить копию предложения о соглашении;
— подать исковое заявление об определении порядка общения ребенка в районный суд по месту жительства матери.

Суд установит время, место, частоту встреч ребенка с вами. А с матерью общение лучше ограничить и не вступать ни в какие споры, не реагировать на угрозу.

Также нужно платить алименты.

Обращайтесь, я могу разъяснить вам ваши права более подробно и при необходимости составить документы

С уважением, Андрей Козырев

Вам стоит обратиться к юристу, чтобы разобрать ситуацию и разработать план действий, в рамках краткой консультации невозможно предложить решение проблемы, т.к. неизвестны все обстоятельства. Суетиться и бегать по инстанциям без четкой цели однозначно не стоит, так вы можете настроить против себя их сотрудников, показать себя неадекватным, что может отразиться например на заключении органа опеки, которое орган опеки представляет в суд при определении порядка общения ребенка.

Не стоит допускать втягивание себя в выяснение отношений и бесполезные споры, установите порядок общения, затем приходите в установленное время, забирайте ребенка и уходите.