Какой паспорт надо указывать в согласии на вывоз ребёнка?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста моя мама едит в отдыхать с моим ребёнком иза границу конечно в Грузию .. Какой паспорт надо указывать в согласии на вывоз ребёнка??

, Екатерина, г. Москва

Добрый день!

Нужно указывать паспортные данные того лица, с которым ребёнок фактически выезжает, то есть вашей мамы, и те данные, по которым она будет пересекать границу (как правило, заграничный паспорт гражданина РФ, если выезд из России в Грузию именно по загранпаспорту).

В большинстве консульских и нотариальных разъяснений прямо говорится, что в согласии указываются «полные данные заграничного паспорта лица, в сопровождении которого выезжает ребёнок».

Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает, что несовершеннолетний гражданин РФ при выезде без родителей должен иметь при себе паспорт и нотариально удостоверенное согласие родителей с указанием срока выезда и государства (государств) посещения.

При оформлении такого согласия нотариус требует действительный паспорт родителя, дающего согласие, а также паспортные данные сопровождающего лица (вашей мамы), что также следует из разъяснений консульских учреждений МИД России.

Фактически это выглядит так: в согласии от имени родителя (родителей) указываются их реквизиты по внутреннему или заграничному паспорту, сведения о ребёнке по свидетельству о рождении/загранпаспорту, а также ФИО и паспортные данные бабушки именно того документа, по которому она будет пересекать границу (обычно загранпаспорт).

Если бабушка едет с российским загранпаспортом, то его и нужно вписывать в согласие, чтобы данные в документе и у пограничников совпадали.