8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что можно предпринять, чтоб отдали машины, готовы менять двигатель, писать расписку и т

Здравствуйте. Купили автомобиль у частного лица, оформили без проблем. Спустя год решили продать, оказалось у двигателя нет номера. Экспертиза показала, что номер спилили. Полиция завела дело. Машину забрали, уже месяц тянут, не отдают. У меня трое детей живём на горе, постоянно в поликлинику, магазин с детьми и без машины не выносимо. Она у нас не роскошь, а необходимость. Какие у нас права? Что можно предпринять, чтоб отдали машины, готовы менять двигатель, писать расписку и т.д. На что опираться, куда обратиться. Пожалуйста помогите

, Валентина, г. Сочи
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к следователю, который дело ведёт с соответствующим заявлением. Дальше решение на его усмотрение. Можете указать, что в силу ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

И укажите, что 

У меня трое детей живём на горе, постоянно в поликлинику, магазин с детьми и без машины не выносимо. Она у нас не роскошь, а необходимость.

Валентина

если откажет, то сделать Вы по факту ничего не можете.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Сочи
С каким именно заявлением, что писать? Спасибо

так примерно и пишите, как я указал. Для чего зачем машина нужна. Заявление о том, чтобы Вам отдали на хранение до разрешения дела.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку возбуждено уголовное дело, машина признана вещественным доказательством, то Вам следует обратиться с письменным мотивированным ходатайством к лицу, в производстве которого находится дело.

Согласно ст 82  УПКРФ

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Согласно ст 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе просить в ходатайстве следователя вернуть Вам вещественное доказательство автомобильна ответственное хранение без ущерба для следствия, ссылаясь на такую возможность, представленную УПК РФ, а также обосновать отсутствие необходимости хранения машины при уголовном деле в виду громоздкости предмета, а также в связи со сложившейся ситуацией в семье. Решение данного вопроса полностью на усмотрение должностного лица, однако, оно может быть вынесено в Вашу пользу при должном обосновании необходимости возврата и гарантии сохранности вещественного доказательства.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Сочи
Подскажите, можно ли указать еще, что я нуждаюсь в лечении затяжные мигрени требуются капельницы и иглоукалывания, но, так как дом находится в частном секторе на горе, у меня нет возможности даже дойти до остановки общественного транспорта? Нужны ли справки с поликлиники? И средний ребенок сейчас на лечении

Безусловно, хотя напрямую это не является основанием для возврата вещественного доказательства на ответственное хранение, но в любом случае, полностью обосновывает необходимость возврата. То есть помимо формально основания возможности возврата транспортного средства Вам следует указать как можно больше обоснований аналогичного характера, доказывая тем самым, что невозврат транспортного средства может повлечь для Вашей семьи негативные последствия, вред которых несоизмерим с материальными ценностями. Поэтому обязательно ссылайтесь на плохое здоровье членов семьи и необходимость лечения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 04.08.2019