Что можно предпринять, чтоб отдали машины, готовы менять двигатель, писать расписку и т

Здравствуйте. Купили автомобиль у частного лица, оформили без проблем. Спустя год решили продать, оказалось у двигателя нет номера. Экспертиза показала, что номер спилили. Полиция завела дело. Машину забрали, уже месяц тянут, не отдают. У меня трое детей живём на горе, постоянно в поликлинику, магазин с детьми и без машины не выносимо. Она у нас не роскошь, а необходимость. Какие у нас права? Что можно предпринять, чтоб отдали машины, готовы менять двигатель, писать расписку и т.д. На что опираться, куда обратиться. Пожалуйста помогите

, Валентина, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к следователю, который дело ведёт с соответствующим заявлением. Дальше решение на его усмотрение. Можете указать, что в силу ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

И укажите, что

У меня трое детей живём на горе, постоянно в поликлинику, магазин с детьми и без машины не выносимо. Она у нас не роскошь, а необходимость.

Валентина

если откажет, то сделать Вы по факту ничего не можете.

Валентина
Клиент, г. Сочи
С каким именно заявлением, что писать? Спасибо

так примерно и пишите, как я указал. Для чего зачем машина нужна. Заявление о том, чтобы Вам отдали на хранение до разрешения дела.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку возбуждено уголовное дело, машина признана вещественным доказательством, то Вам следует обратиться с письменным мотивированным ходатайством к лицу, в производстве которого находится дело.

Согласно ст 82  УПКРФ

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Согласно ст 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе просить в ходатайстве следователя вернуть Вам вещественное доказательство автомобильна ответственное хранение без ущерба для следствия, ссылаясь на такую возможность, представленную УПК РФ, а также обосновать отсутствие необходимости хранения машины при уголовном деле в виду громоздкости предмета, а также в связи со сложившейся ситуацией в семье. Решение данного вопроса полностью на усмотрение должностного лица, однако, оно может быть вынесено в Вашу пользу при должном обосновании необходимости возврата и гарантии сохранности вещественного доказательства.

Валентина
Клиент, г. Сочи
Подскажите, можно ли указать еще, что я нуждаюсь в лечении затяжные мигрени требуются капельницы и иглоукалывания, но, так как дом находится в частном секторе на горе, у меня нет возможности даже дойти до остановки общественного транспорта? Нужны ли справки с поликлиники? И средний ребенок сейчас на лечении

Безусловно, хотя напрямую это не является основанием для возврата вещественного доказательства на ответственное хранение, но в любом случае, полностью обосновывает необходимость возврата. То есть помимо формально основания возможности возврата транспортного средства Вам следует указать как можно больше обоснований аналогичного характера, доказывая тем самым, что невозврат транспортного средства может повлечь для Вашей семьи негативные последствия, вред которых несоизмерим с материальными ценностями. Поэтому обязательно ссылайтесь на плохое здоровье членов семьи и необходимость лечения