Правомерно ли снятие всей суммы заработной платы за долг?

Здравствуйте. Меня зовут Таисия. Опишу проблему: работаю, попросила у директора 50 тыс, договоров не было никаких. В течении 4 мес снимают всю мою зарплату. Надоело. На любые мои вопросы бухгалтерия отвечает " Идите к директору. У вас большой долг"'

Вопрос : имеют ли право снимать с меня всю зп?

, Таиссия, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Удерживать из зарплаты на основании задолженности не могут.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Таиссия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В статье также перечислены основания удержания работодателем и заработной платы работника. И среди этих оснований нет такого основания как займ, предоставленный работнику работодателем. Поэтому либо Вы сами погашаете займ, либо работодатель взыскивает его через суд. Удерживать из заработной платы он не имеет право.