Занятия провожу в части жилого помещения( дом принадлежит матери, она выделила мне комнату, сделали отдельный выход и санузел, плату с меня не берет)

Здравствуйте! Я -ИП, веду занятия как репетитор, работаю индивидуально и в малых группах. ОКВЭД 85.41. Вопрос по помещению. Занятия провожу в части жилого помещения( дом принадлежит матери,она выделила мне комнату, сделали отдельный выход и санузел, плату с меня не берет). Я в этом доме не прописана. Что нужно сделать, чтобы ко мне не было никаких претензий со стороны разных контролирующих органов?

, Екатерина, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Если вопрос только по пользованию помещением- частью дома, собственником которого является ваша мать, то для того, чтобы не было претензий, видится:

1.Следует заключить договор безвозмездного пользования в соотвествии ст.689 Гражданского кодекса РФ

2.Получить заключение государственной пожарной службы

3.Получение санитарно-эпидемиологического заключения на данный вид деятельности (для этого следует подать заявление в территориальное управление Роспотребнадзора)

4.В жилых помещениях согласно ст.17 ЖК РФ заниматься предпринимательской деятельностью не запрещено

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Более ничего не требуется

Екатерина
Клиент, г. Вологда
Нельзя ли всего этого избежать, если прописаться в доме матери?

ст.17 ЖК РФ-не запрещено

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Прописываться нет необходимости, я вам написал в ответе- составьте договор о безвозмездном пользовании жилым помещением, этого будет достаточно

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Екатерина!

Прежде всего следует иметь в виду, что законодательство РФ запрещает использовать жилые помещения для занятия предпринимательской деятельностью.

Екатерина
Клиент, г. Вологда
То есть нельзя вести эту деятельность даже по месту регистрации?

Коллега, согласно ст. 17 ЖК РФне запрещено !!

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.