Парень молодой, характеристики хорошие, ранее ничего не употреблял

добрый день, помогите пожалуйста

мой парень военнослужащий, контрактник. Лежал в военном госпитали и в последний день был пойман с гашишем весом 3.22гр. Парень молодой, характеристики хорошие, ранее ничего не употреблял. Ни к какой ответственности не привлекался ранее

, Александра, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса 3,22 является значительной (не самой крупной). Поэтому, если возбудят по ч. 1 ст. 228 УК РФ, может быть и судебный штраф просто судебный штраф. Ст. 104.4 УК РФ

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Преступление небольшой тяжести. Тем более не судим, характеристики положительные.