Можно ли отменить дарение квартиры прабабушкой, если пришло уведомление о налоге?

Моей дочери семи лет ,моя бабушка подарила квартиру ей она прабабушка, в 18 году,теперь пришёл громадный налог в 167000 руб.А нам никто не разъяснил при оформление что это и чем чревато.Могу ли я как представитель дочери отказаться от такого подарка,это для нашей многодетной семьи просто огромные деньги.

, ЮЛИЯ Чарушина, г. Киров
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Чтобы расторгнуть сделку одаряемый должен отказаться от жилой недвижимости до того, как договор дарения будет зарегистрирован. То есть отказ должен быть произведен до смены собственнических прав на недвижимость. Если собственнические права были переданы от дарителя к одаряемому, а обновленные данные внесены в базу Росреестра, то отменить договор можно только в судебном порядке в регламентированных законом случаях.