8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вступить в наследство, если прошло пол года?

Я проживаю в квартире, которая принадлежит ¾ моему несовершеннолетнему сыну и ¼ свекрови, которая умерла 3 года назад. Мой муж в положенные полгода не вступил в права наследства, что делать, как вступить в наследство? У мужа есть еще родной брат.

, Ирина, г. Оренбург
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина,

Как указано в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Поэтому если третий наследник всё же действительно пропустил срок принятия наследства (в течение 6 месяцев заявление нотариусу не подал), то ему необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

При этом потребуется приводить уважительные причины, почему он пропустил этот срок (незнаниче о смерти наследодателя, например).

Если же наследник знал о смерти наследодателя, но заявление нотариусу не подавал, например, по той причине, что и так пользовался наследственнфм имуществом, или оплатил долги наследодателя и т.п… то тогда он фактически принял наследство, и восстанавливать срок для его принятия не нужно. Тогда надо устанавливать факт принятия наследства.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я понимаю, в течение полугода с момента смерти свекрови её сын (Ваш супруг) не обратился к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства.

Но возможно, что он принял наследство фактически?

0
0
0
0

Ведь как указано в статье 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возможно, Ваш супруг предпринял какие-либо действия из перечисленных в этой статье?

Например, оплатил квитанции по квартплате за свою мать.

1
0
1
0

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется следующее:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ирина! 

Положения Гражданского кодекса позволяют наследнику вступить в наследство по истечении установленного шестимесячного срока, но при определенных условиях. 

Дело в том, что нужно понимать по каким причинам Ваш супруг не вступил в наследство в установленный законом срок.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Соответственно, если у Вашего супруга какие-либо уважительные причины пропуска срока, а также есть документальные подтверждения таких причин, то есть вероятность восстановления шестимесячного срока. 

Кроме того, если Ваш супруг после смерти наследодателя, например, стал проживать в квартире, оплачивать коммунальные платежи, а также нес иные расходы, связанные с содержанием такого имущества, то он является фактически принявшим наследство в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. 

Уточните, пожалуйста данные моменты, проживает ли супруг в данной квартире?

Имеются ли какие-либо подтверждения уважительности причин пропуска срока?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Оренбург

Добрый день, он живет в этой квартире. уважительных причин нет.

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Военное право
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически, никаких доекментов о продлении не подписывал, и не выдали, хочу уволиться, писал рапорт на увольнение, не подписывают, есть ли возможность уволиться? Нахожусь в данный момент в зоне проведения СВО
, вопрос №4097608, Александр, г. Москва
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Дата обновления страницы 05.08.2019