Как вступить в наследство, если прошло пол года?

Я проживаю в квартире, которая принадлежит ¾ моему несовершеннолетнему сыну и ¼ свекрови, которая умерла 3 года назад. Мой муж в положенные полгода не вступил в права наследства, что делать, как вступить в наследство? У мужа есть еще родной брат.

, Ирина, г. Оренбург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина,

Как указано в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Поэтому если третий наследник всё же действительно пропустил срок принятия наследства (в течение 6 месяцев заявление нотариусу не подал), то ему необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

При этом потребуется приводить уважительные причины, почему он пропустил этот срок (незнаниче о смерти наследодателя, например).

Если же наследник знал о смерти наследодателя, но заявление нотариусу не подавал, например, по той причине, что и так пользовался наследственнфм имуществом, или оплатил долги наследодателя и т.п… то тогда он фактически принял наследство, и восстанавливать срок для его принятия не нужно. Тогда надо устанавливать факт принятия наследства.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я понимаю, в течение полугода с момента смерти свекрови её сын (Ваш супруг) не обратился к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства.

Но возможно, что он принял наследство фактически?

Ведь как указано в статье 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возможно, Ваш супруг предпринял какие-либо действия из перечисленных в этой статье?

Например, оплатил квитанции по квартплате за свою мать.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется следующее:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Положения Гражданского кодекса позволяют наследнику вступить в наследство по истечении установленного шестимесячного срока, но при определенных условиях.

Дело в том, что нужно понимать по каким причинам Ваш супруг не вступил в наследство в установленный законом срок.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Соответственно, если у Вашего супруга какие-либо уважительные причины пропуска срока, а также есть документальные подтверждения таких причин, то есть вероятность восстановления шестимесячного срока.

Кроме того, если Ваш супруг после смерти наследодателя, например, стал проживать в квартире, оплачивать коммунальные платежи, а также нес иные расходы, связанные с содержанием такого имущества, то он является фактически принявшим наследство в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Уточните, пожалуйста данные моменты, проживает ли супруг в данной квартире?

Имеются ли какие-либо подтверждения уважительности причин пропуска срока?

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Добрый день, он живет в этой квартире. уважительных причин нет.