Можно ли записать долю умершего родственника в квартире на себя?

Здравствуйте,меня зовут Мария,у меня такой вопрос: до смерти мамы я проживала с ней в одной квартире,а также с двумя моими дочерьми и моим мужем,все постоянно в ней зарегистрированы.Квартира была приватизирована в четырёх долях на маму,меня ,на старшую и младшую моих дочерей.Мой муж не учавствовал в приватизации.Мамы не стало четыре года назад и я во время не вступила в наследство на ее долю в квартире,т к была не грамотна в этих вопросах и считала,что ее доля автоматически перешла на меня,т к мы с моей семьёй продолжаем жить в этой квартире и оплачивать за неё счета.Хотелось бы знать могу я по истечении такого времени записать долю матери на себя или детей,будет ли это законным и что нужно для этого сделать?Спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Мария, если Вы не приняли наследство, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, поскольку Вами пропущен 6-тимесячный срок, и признании права собственности на наследственное имущество.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Проблем нету, вы фактически приняли наследство. В судебном порядке установите юридический факт фактического принятия наследства. Восстанавливать срок для принятия наследства думаю лишним, поскольку вы фактически его приняли.