Могу ли я вернуться на своё место работы после увольнения?

Здравствуйте! У меня высшая категория. Работала музыкальным руководителем. В связи с болезнью ребёнка вынуждена была уволиться и уехать с н м в больницу. Сейчас через 2 года вернулась. На моём месте работает воспитатель, прошедший проф переподготовку и не владеющий ни инструментом ни вокалом. Могу ли я вернуться на своё место работы?

, Наталья, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

 Могу ли я вернуться на своё место работы?

Нет, не можете, к сожалению. Вы уволились, трудовые отношения с Вами были прекращены. К прежней должности Вы уже не имеете никакого отношения. Работодатель предложил Вам ту должность, которая была вакантна. А квалификация другого работника — это забота работодателя, не Ваша. Вы не можете требовать увольнения или перевода другого работника.

С уважением!