Подвал заливают грунтовые воды. Расторжение договора
Добрый день. Многоквартирный дом сдан в 2018г. Подвал заливают грунтовые воды. В связи с этим застройщик вырыл по периметру дома 4 колодца для слива воды и периодически воду выкачивает УК. Меня не устраивает такой поворот событий. Могу ли я вернуть квартиру застройщику? Собственник по ДДУ.
Здравствуйте, Антон! Можно попробовать расторгнуть договор долевого участия на основании пункта 3 части 1 ст.9 Федерального закона- «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ-
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
В этом случае застройщик согласно части 2 Закона в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора-
обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.
Пишите прретензию, а в случае отказа- в суд