8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проанализируйте представленную конфликтную ситуацию с юридического аспекта

Проанализируйте представленную конфликтную ситуацию с юридического аспекта. Предложите оптимальные варианты разрешения и превенции подобных конфликтов.

Застройщик получил право на застройку земельного участка, предполагающее снос детской площадки, живых насаждений, изменение внешнего вида жилого района. После прохождения всех этапов согласования, застройщик нанял подрядчика, который приступил к ограждению выделенной ему территории. В этот момент активизировались жильцы района, начали проводить собрания, некоторые стали препятствовать работе строительной техники и возведению сооружения, обращаться с требованием к подрядчику прекратить стройку. Какого-либо иного консолидированного требования или позиции у жильцов нет. Подрядчик приостановил работы и игнорирует жильцов. Заказчик требует объяснений у администрации района. Администрация ссылается на 30-дневный срок рассмотрения обращений. Жители пишут жалобы, обращаются в СМИ, всячески выставляя подрядчика в негативном свете.

О проведении собрания для общественного обсуждения проекта ранее было дано объявление в газету «Жизнь района», но в связи с неявкой жителей был составлен акт.

Дайте оценку обстоятельств с юридического аспекта. Предложите юридические варианты решений ситуации.

Материалы к задаче:

Юридический аспект:

а) правоприменительный (правильность процедуры, наличие состава и оснований для юридической ответственности (гражданской, административной, уголовной), наличие предпосылок для правоотношений, субъектность, урегулированность вопроса и выбор надлежащего источника права; выбор надлежащего способа защиты прав и интересов лиц;

б) нормотворческий (предложения по урегулированию общественных отношений); выбор решения на основе цели (конституционные нормы о справедливости, правах человека и т.д.), учитываются категории этики, правосознания, ядром разрешения ситуации выступает юридическая истина.

Показать полностью
, Анна, г. Оренбург
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

По вопросу кляуз и унижения деловой репутации общества могу обратиться в суд за защитой чести и достоинства юридического лица, привлечь виновного к ответственности и взыскать подтвержденный ущерб, обязать опубликовать опровержение.

По вопросу препятствия ведения работ (если имеются все необходимые разрешения на проведению работ), советую обратиться в полицию, они их обязаны будут разогнать, а нарушителей привлечь к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Конфликтное ситуация на работе обма финансовый з/пл
Конфликтное ситуация на работе обма финансовый з/пл
, вопрос №4098379, Гаджи, г. Иркутск
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.08.2019