500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскания с должника

добрый день могут ли колекторы обратиться в суд? Если да, то суд может взыскать с должника всю суммы вместе с процентами или 'голую' сумму долга?

02 Августа 2019, 15:07, вопрос №2458375
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
13902
ответа
4628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

могут ли колекторы обратиться в суд?

Дарья

если долг уступлен, то да, могут. Почему нет. Ст. 389.1 ГК РФ

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
Если да, то суд может взыскать с должника всю суммы вместе с процентами или 'голую' сумму долга?

Дарья

могут взыскать всю сумму долга + %.

02 Августа 2019, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Даниил
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, коллекторы (специализированные организации осуществляющие возврат просроченной задолженности) обращаются в суд в крайнем случае, так как при обращении суд чаще всего режет необоснованно завышенные проценты. В каждом случае надо разбираться отдельно.

02 Августа 2019, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.