148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Применение енвд аптекой

Можно ли применять ООО режим налогообложения ЕНВД (деятельность - аптеки), которая подлежит лицензированию? Есть ли ограничения на применение ЕНВД?

02 Августа 2019, 13:43, вопрос №2458276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
9029
ответов
2603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Поку могут аптеки работать по режиму ЕНВД.Но в середине июля Госдума в первом чтении приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, согласно которым-

 к предприятиям розничной торговли, в отношении которых применяется ЕНВД и ПСН, не могут относиться продавцы товаров с обязательной маркировкой средствами идентификации

К таким предприятиям относятся и аптеки.Сейчас в системе ЕНВД работает 40% аптечного рынка, и региональные аптечные сети обратились в Госдуму с просьбой не отменять для них ЕНВД и ПСН

02 Августа 2019, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

 В соответствии п. 2 ст. 346.26 Налогового Кодекса РФ розничная торговля товара  может быть переведена на уплату ЕНВД. Таким образом, деятельность Вашего ООО по реализации лекарственных препаратов, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. 

   Аптечная организация, имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность, может применять систему налогообложения ЕНВД, ограничений в применении данного налогового режима ст. 346.26 НК РФ, при наличии указанной лицензии, законом не установлено.

Всего Вам доброго!

02 Августа 2019, 23:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут