Куда обращаться для возврата денег, если работаю с частным риелтором по договору?

Работаю с частным риэлтором по договору, взял деньги за услуги и аванс 4 месяца не может отдать их,куда могу обращаться?

, екатерина, г. Москва
Федор Цигвинцев
Юрист, г. Пермь

Екатерина, добрый день!

Необходимо написать в адрес риэлтора претензию с требованием вернуть денежные средства. Если договор не исполнялся со стороны риэлтора, то в претензии можно сослаться на ст.ст.309 и 310 Гражданского кодекса РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.309 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ч.1 ст.310 ГК РФ)

Претензию лучше направить по почте заказным письмом с уведомлением.

По истечении 30 дней с момента получения (отправки, в случае неполучения) претензии можно будет подать исковое заявление в суд.