412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Куда обращаться для возврата денег, если работаю с частным риелтором по договору?

Работаю с частным риэлтором по договору, взял деньги за услуги и аванс 4 месяца не может отдать их,куда могу обращаться?

02 Августа 2019, 13:13, вопрос №2458214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Федор
18
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день!

Необходимо написать в адрес риэлтора претензию с требованием вернуть денежные средства. Если договор не исполнялся со стороны риэлтора, то в претензии можно сослаться на ст.ст.309 и 310 Гражданского кодекса РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.309 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ч.1 ст.310 ГК РФ)

Претензию лучше направить по почте заказным письмом с уведомлением. 

По истечении 30 дней с момента получения (отправки, в случае неполучения) претензии можно будет подать исковое заявление в суд.

02 Августа 2019, 14:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.