Арендодатель хочет жить на не сданной части дома

Здравствуйте. Мы, семья, арендуем часть дома по договору. Арендодатель изъявила желание приехать и пожить с семьей на не сданной части. Мы не хотим этого, потому что это нам создает не удобства. Чтобы попасть к себе на не сданную часть, она должна будет проходить через нашу часть.В договоре о ее посещениях и проживании ничего не указано.

, ОЛЬГА, г. Москва

Здравствуйте. Запретить Вы ей никак не можете. Это её собственность. В силу ст. 209 ГК РФ она является полноправным хозяином.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В договоре о ее посещениях и проживании ничего не указано.

ОЛЬГА

про проживание там и не должно быть указано по сути. Это её собственность. Про посещения. Если запрета нет, то может и посещать. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

так что ничего Вы сделать с этим не можете.

ОЛЬГА
Клиент, г. Москва

Так она будет ходить по моей территории. Как же право неприкосновенности жилья

это её жильё. Вы там снимаете. Закон на её стороне. Спорить тут с ней бесполезно.