400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арендодатель хочет жить на не сданной части дома

Здравствуйте. Мы, семья, арендуем часть дома по договору. Арендодатель изъявила желание приехать и пожить с семьей на не сданной части. Мы не хотим этого, потому что это нам создает не удобства. Чтобы попасть к себе на не сданную часть, она должна будет проходить через нашу часть.В договоре о ее посещениях и проживании ничего не указано.

02 Августа 2019, 12:31, вопрос №2458160
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
13884
ответа
4623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Запретить Вы ей никак не можете. Это её собственность. В силу ст. 209 ГК РФ она является полноправным хозяином.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В договоре о ее посещениях и проживании ничего не указано.

ОЛЬГА

про проживание там и не должно быть указано по сути. Это её собственность. Про посещения. Если запрета нет, то может и посещать. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

так что ничего Вы сделать с этим не можете.

02 Августа 2019, 12:34
q Отблагодарить
0 0
ОЛЬГА
клиент, г. Москва

Так она будет ходить по моей территории. Как же право неприкосновенности жилья

02 Августа 2019, 12:40
13884
ответа
4623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это её жильё. Вы там снимаете. Закон на её стороне. Спорить тут с ней бесполезно.

02 Августа 2019, 12:42
ОЛЬГА
клиент, г. Москва

здравствуйте.Соственника не пустили. полиция со мной была согласно о нарушении моих конституционных прав.Договор расторгли.

05 Августа 2019, 12:50
получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день, да собственно поскольку эта часть не сдана в аренду, то и положения договора аренды к ней никак не применимы, следовательно арендодатель остается полноправным собственником этой части дома. 

В силу ст. 209 ГК РФ: 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Тем он осуществляет право владения и пользования в отношении той части дома которая не сдана в аренду. 

02 Августа 2019, 12:34
q Отблагодарить
0 0
ОЛЬГА
клиент, г. Москва

Так она будет ходить по моей территории. Как же право неприкосновенности жилья

02 Августа 2019, 12:39
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Так это не Ваше жилье, а ее, она собственник, аренда, тем более коммерческий найм жилого помещения предоставляет Вам лишь право пользования имуществом, в остальном полноправный владелец она. 

02 Августа 2019, 12:41
ОЛЬГА
клиент, г. Москва

здравствуйте.Соственника не пустили. полиция со мной была согласно о нарушении моих конституционных прав.Договор расторгли. 

05 Августа 2019, 12:52
ОЛЬГА
клиент, г. Москва

Арендованная часть по сути не ее, я на основании договора являюсь титульным владельцем

02 Августа 2019, 12:43
13884
ответа
4623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

какого договора?

02 Августа 2019, 12:47
ОЛЬГА
клиент, г. Москва

договора аренды жилого помещения

02 Августа 2019, 12:53
13884
ответа
4623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

понятно. Ответ тогда такой же. Собственник прав, он может делать там что пожелает нужным.

02 Августа 2019, 12:54
ОЛЬГА
клиент, г. Москва

По договору найма квартиры наниматель приобретает законное право пользования данным жилым помещением. Из этого следует, что на весь срок действия договора собственник ограничен в реализации части своих прав в отношении принадлежащего ему имущества. Проникновение собственника в жилое помещение без разрешения проживающих в нем лиц может быть расценено как создание препятствий в реализации законных прав нанимателя на арендованное имущество. 

02 Августа 2019, 12:59
13884
ответа
4623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ваше право так думать. но по закону так иначе. Добавить нечего.

02 Августа 2019, 13:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут