404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Кто прав в данной ситуации и как поступить правильнее?

Делаем ремонт в квартире, приходится сверлить стены в положенное время с 10 часов утра. За стеной живут соседи с ребёнком трёх лет, который спит с 13:00 до 15:00.

Вчера произошла ситуация, что делали ремонт в этот период. Пришли соседи и стали жаловаться, что мы не даём спать ребёнку, ведь есть закон о тишине на федеральном уровне и мы не правы, что шумим. Соседи утверждают, что устав ТСЖ является законом федерального уровня. Кто прав в данной ситуации и как поступить правильнее?

02 Августа 2019, 12:18, вопрос №2458136
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Самвел
10
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Севастополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Устав не может  противоречить ФЗ о соблюдении тишины в многоквартирном доме, так как устав находится ниже по юридической силе, и если устав противоречит Федеральному Закону, то действовать необходимо по ФЗ. ФЗ о соблюдении тишины в многоквартирном доме. Сегодня закон предписывает жителям многоквартирных домов снижать уровень громкости в помещениях до 30 дБ в промежуток между 21.00 и 8.00 в будние дни. Тишина в выходные и праздники должна обеспечиваться с 22.00 до 10.00. Вы можете производить ремонтные работы с 9 до 19:00. Но с 13:00 — 15:00 это тихий час, также запрещено издавать громкие звуки. В вашем случае выходом будет договориться с соседями или производить ремонтные работы в указанное время в таком случае на вас не пожалуются а в последствии не наложат штраф размером 5000 рублей. Но если соседи слишком надоедливые вы можете написать на них ответную жалобу по тем же основаниям что шумят любой шум, в запрещенное время, не только ремонтных работ но так же плачь ребенка громкие крики, также будут считаться нарушением. Надеюсь смог помочь

02 Августа 2019, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
625
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.
Закон о тишине в Ярославской области, в многоквартирном доме, устанавливает ночное время в регионе с 22.00 до 06.00. А в период с 1 июня до 31 августа с 23.00 до 06.00. В некоторых регионах предусмотрен перерыв на тихий час в дневное время, когда так же требуется обеспечение тишины, однако в Ярославской области такой нормы не содержится (законопроект был, но его отозвали). Кроме того, закон не регулирует вопрос до какого времени можно проводить ремонт, то есть Вы на законных основаниях имеете право проводить ремонтные работы. 
P.S. Поскольку шумные ремонтные работы не проводятся постоянно, желательно заранее уведомить соседей, а они смогут в это время выйти с ребенком погулять. 

02 Августа 2019, 13:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.