Путевые листы для такси и предрейсовые медосмотры

Коллеги, день добрый,

У нас никак не получается разобраться с одной регламентной процедурой. А именно выдача путевых листов таксистам.

Нужна экспертиза как правильно, что можно, а чего нельзя со ссылками на законодательство. Либо лучше нам направить запрос в МИНТРАНС или др. профильное ведомство?

Проблема в том, что те законодательные акты которые мы нашли описывают что путевой лист выдается на смену (до возвращения с линии) но на срок не более 1 месяца, МАДИ и ГАИ кто что говорит мол путевые могут быть выписаны на 12 часов так-как мед-осмотр действует 12 часов (но знаю от самих сотрудников ГАИ что патрульным выписывают путевые листы на месяц). Почему 12 часов так-же никакого законом закрепленного регламента не нашли.

У нас водители с домашней стоянкой и они не возвращаются с линии в гараж каждый день. Мы имеем мнение и желание что путевой лист может быть один не менее чем 24 часа включая действие медосмотра, а то и больше (до месяца), но нам нужна экспертиза для формирования процесса и также аргументации при встрече ГАИ, МАДИ и тд.

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально- лист выдается на 1 день и водитель должен возвращаться по окончанию смены, на следующий день- новый лист.

То что они у вас не возвращаются- это проблема фактическая, а не юридическая.

Путевой лист легкового такси
(форма N 4)

Является первичным документом по учету работы легкового такси и основанием для начисления заработной платы водителю.
Выписывается в одном экземпляре диспетчером организации и выдается водителю. Выдаваемый водителю путевой лист должен иметь порядковый номер, дату выдачи, штамп организации, которой принадлежит легковое такси. Ежедневно перед началом рабочего дня водитель получает путевой лист, а по окончании смены возвращает его в диспетчерскую.

Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78
«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»

мед осмотры вы обязаны проводить постоянно- предрейсовые и после рейсовые.

4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения <1>.
5. Послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся по окончании рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения <1>.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н
«Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

тут споров то никаких нет и быть не может.

При этом естественно все это проходит за счет работодателя.

Иван
Клиент, г. Москва
Тогда вопрос, как быть в случае если смена водителя длится 3 дня. Например он повез клиента в СПБ и обратно?
Иван
Клиент, г. Москва
Из МСК в СПБ и обратно.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с приказом от 18 сентября 2008 г. N 152 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ:

Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

В соответствии с пунктом 10 приказа Минтранса России N 152

путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Исходя из чего  действующая редакция приказа Минтранса России N 152 разграничивает необходимость оформления путевого листа на рабочий день либо время выполнения рейса, если на перевозку необходимо затратить более одного рабочего дня.
Ранее действующим приказом Минтранса России N 152 был установлен срок, на который оформляется путевой лист, это либо на один день или срок, не превышающий одного месяца.

 В действующей редакции данного приказа срок действия путевого листа не регламентирован.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Форма N 3 «Путевой лист легкового автомобиля», утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных, автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер для автотранспортных организаций.

Согласно указаниям по применению и заполнению указанной формы она является первичным учетным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю. При этом путевой лист выдается только на один день или смену. На более длительный срок он выдается в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение одних суток (смены). То есть если Ваш водитель едет в СПб соответственно задание ему будет выписано в форме командировки и путевой лист на необходимое количество дней.

Что касается длительного путевого листа, то тут порядок такой. Профессиональные перевозчики должны выписывать путевые листы ежедневно (Постановление N 78), а нетранспортные компании могут разработать форму путевого листа самостоятельно и оформить его на несколько дней, неделю или любой другой срок, не превышающий одного месяца (п. 10 Порядка).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе нормативное обоснование приведено полностью. По мед. осмотрам: или Вы сами (но лицензия на мед. деятельность) или заключение договора с соответствующим лечебным заведением. Естественно на каждый день. Или здесь только аренда авто ИП и далее уже их заботы (но есть свои тонкости).

Касательно же путевого листа: Вы ИП или ЮЛ? Какая система или режим налогообложения?

Иван
Клиент, г. Москва
Коллеги, нас не интересует применение путевого листа в качестве первичного учетного документа или начисления ЗП водителю (так сейчас практически никто не работает). У нас оформление через аренду и/или услуги. У нас ЮЛ с лицензиями и т.д.

Это понятно. Смысл в том, что поскольку Вы являетесь автотранспортным предприятием, то должны выписывать путевые листы ежедневно за исключением случаев, когда водители командируются на период больше 1 дня. Более длинные путевые листы может выписывать организация, которая не является автотранспортной, те. когда перевозки не являются ее основной, но лишь вспомогательной деятельностью.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Согласен с мнениями коллег, поддержу коллегу Курандову в части того, что опираться нужно, прежде всего, на приказ Минтранса России N 152.

И согласно действующим документам, срок путевого листа зависит от длительности рейса.

По общему правилу — путевой лист выдаётся на 1 рабочий день

Но если длительность рейса дольше одной смены, то путевой лист выдаётся на весь рейс. В  таком случае в путевом листе указываются даты начала и завершения рейса.

На этот счёт есть также письмо Минтранса России от 04.04.2019 N ДЗ-514-ПГ «О рассмотрении обращения»:

действующая редакция приказа Минтранса России N 152 разграничивает необходимость оформления путевого листа на рабочий день либо время выполнения рейса, если на перевозку необходимо затратить более одного рабочего дня.
Ранее приказом Минтранса России N 152 был установлен срок, на который оформляется путевой лист (на один день или срок, не превышающий одного месяца). В действующей редакции данного приказа срок действия путевого листа не регламентирован.
— Одновременно с этим, пунктом 4 приказа Минтранса России N 152 определяется срок действия путевого листа, в течение которого путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

То есть  срок 1 месяц был указан в старой редакции документа. Сейчас привязка идёт только к длительности рейса.

но нам нужна экспертиза для формирования процесса и также аргументации при встрече ГАИ, МАДИ и тд.

Иван

Можете как раз опираться на указанный Приказ Минтранса и письмо к нему.

Но больше одного рабочего дня сможете выдавать путевой лист только если у водителя будет длительный рейс.