288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Путевые листы для такси и предрейсовые медосмотры

Коллеги, день добрый,

У нас никак не получается разобраться с одной регламентной процедурой. А именно выдача путевых листов таксистам.

Нужна экспертиза как правильно, что можно, а чего нельзя со ссылками на законодательство. Либо лучше нам направить запрос в МИНТРАНС или др. профильное ведомство?

Проблема в том, что те законодательные акты которые мы нашли описывают что путевой лист выдается на смену (до возвращения с линии) но на срок не более 1 месяца, МАДИ и ГАИ кто что говорит мол путевые могут быть выписаны на 12 часов так-как мед-осмотр действует 12 часов (но знаю от самих сотрудников ГАИ что патрульным выписывают путевые листы на месяц). Почему 12 часов так-же никакого законом закрепленного регламента не нашли.

У нас водители с домашней стоянкой и они не возвращаются с линии в гараж каждый день. Мы имеем мнение и желание что путевой лист может быть один не менее чем 24 часа включая действие медосмотра, а то и больше (до месяца), но нам нужна экспертиза для формирования процесса и также аргументации при встрече ГАИ, МАДИ и тд.

02 Августа 2019, 10:50, вопрос №2458030
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5938
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Формально- лист выдается на 1 день и водитель должен возвращаться по окончанию смены, на следующий день- новый лист.

То что они у вас не возвращаются- это проблема фактическая, а не юридическая.

Путевой лист легкового такси
(форма N 4)

Является первичным документом по учету работы легкового такси и основанием для начисления заработной платы водителю.
Выписывается в одном экземпляре диспетчером организации и выдается водителю. Выдаваемый водителю путевой лист должен иметь порядковый номер, дату выдачи, штамп организации, которой принадлежит легковое такси. Ежедневно перед началом рабочего дня водитель получает путевой лист, а по окончании смены возвращает его в диспетчерскую.

Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78
«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»

мед осмотры вы обязаны проводить постоянно- предрейсовые и после рейсовые.

4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения <1>.
5. Послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся по окончании рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения <1>.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н
«Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

тут споров то никаких нет и быть не может.

При этом естественно все это проходит за счет работодателя.

02 Августа 2019, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Москва
Тогда вопрос, как быть в случае если смена водителя длится 3 дня. Например он повез клиента в СПБ и обратно?
02 Августа 2019, 11:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5938
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну в принципе такси не предполагает таких смен- просто потому что

1 — тогда надо заранее чтобы планировалась поездка, именно эта с таким маршрутом 

2- время работы труда и отдыха надо учитывать- не может же быть в дороге 3 суток водитель подряд

Изначально такси- это же местные поездки и без конкретного маршрута- по заказу на месте например. 

ПРИ ЭТОМ

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

02 Августа 2019, 11:02
Иван
клиент, г. Москва
Верно будет отдых. У нас это не первая такая перевозка но как быть с путевкой и осмотрами…
02 Августа 2019, 11:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27736
ответов
10142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Путевой лист будет выписываться на срок командировки.

02 Августа 2019, 11:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5938
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну лист можно выдать на несколько дней- как командировка получиться.

Осмотры вы уже никак не проведете- пока он будет в командировке- но надо провести до нее и после обязательно.

02 Августа 2019, 11:05
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Путевой лист может быть выдан на время рейса, т.е на время его такой длинной поездки

02 Августа 2019, 15:49
Иван
клиент, г. Москва
Из МСК в СПБ и обратно.
02 Августа 2019, 11:01
получен
гонорар
100%
Юрист - Елизавета
2611
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с приказом от 18 сентября 2008 г. N 152 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ:

Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

В соответствии с пунктом 10 приказа Минтранса России N 152

путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Исходя из чего  действующая редакция приказа Минтранса России N 152 разграничивает необходимость оформления путевого листа на рабочий день либо время выполнения рейса, если на перевозку необходимо затратить более одного рабочего дня.
Ранее действующим приказом Минтранса России N 152 был установлен срок, на который оформляется путевой лист, это либо на один день или срок, не превышающий одного месяца.

 В действующей редакции данного приказа срок действия путевого листа не регламентирован.

02 Августа 2019, 11:01
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27736
ответов
10142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Форма N 3 «Путевой лист легкового автомобиля», утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных, автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер для автотранспортных организаций.

Согласно указаниям по применению и заполнению указанной формы она является первичным учетным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю. При этом путевой лист выдается только на один день или смену. На более длительный срок он выдается в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение одних суток (смены). То есть если Ваш водитель едет в СПб соответственно задание ему будет выписано в форме командировки и путевой лист на необходимое количество дней.

Что касается длительного путевого листа, то тут порядок такой. Профессиональные перевозчики должны выписывать путевые листы ежедневно (Постановление N 78), а нетранспортные компании могут разработать форму путевого листа самостоятельно и оформить его на несколько дней, неделю или любой другой срок, не превышающий одного месяца (п. 10 Порядка).

02 Августа 2019, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7423
ответа
3060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: 

в принципе нормативное обоснование приведено полностью. По мед. осмотрам: или Вы сами (но лицензия на мед. деятельность) или заключение договора с соответствующим лечебным заведением. Естественно на каждый день. Или здесь только аренда авто ИП и далее уже их заботы (но есть свои тонкости).

Касательно же путевого листа: Вы ИП или ЮЛ? Какая система или режим налогообложения?

02 Августа 2019, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва
Коллеги, нас не интересует применение путевого листа в качестве первичного учетного документа или начисления ЗП водителю (так сейчас практически никто не работает). У нас оформление через аренду и/или услуги. У нас ЮЛ с лицензиями и т.д.
02 Августа 2019, 11:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27736
ответов
10142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это понятно. Смысл в том, что поскольку Вы являетесь автотранспортным предприятием, то должны выписывать путевые листы ежедневно за исключением случаев, когда водители командируются на период больше 1 дня. Более длинные путевые листы может выписывать организация, которая не является автотранспортной, те. когда перевозки не являются ее основной, но лишь вспомогательной деятельностью.

02 Августа 2019, 11:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5938
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
У нас оформление через аренду и/или услуги. У нас ЮЛ с лицензиями и т.д.

Иван

аренда или услуги- это не такси

Но если докажут- что вы именно такси так прикрываете- вот тут нарушений будет много.

Например при аренды машины- вы не должны мед осмотры проводить- арендатор эту проблему должен решать сам, как и многие другие вопросы.

02 Августа 2019, 11:25
Иван
клиент, г. Москва
Естественно мы работаем с медицинской компанией. А таксисты это самозанятые…
02 Августа 2019, 11:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27736
ответов
10142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Разрешение на деятельность по перевозке на ком?

02 Августа 2019, 11:28
Иван
клиент, г. Москва
На ТС компании.
02 Августа 2019, 20:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5938
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну вот это и выдает- не аренду- а именно деятельность такси у вас- потому что арендатор по идее должен сам лицензию получать- лицензия вместе с машиной в аренду не переходит.

Лицензия вообще никогда ни к кому перейти не может.

02 Августа 2019, 20:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5938
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Естественно мы работаем с медицинской компанией

Иван

да не о том речь.

То что услуги оказывает мед фирма- вопросов нет.

Речь о том, что при аренде вы не должны им мед осмотры проводить- вы не работодатель- а где проходить мед осмотры должен решать сам арендатор.

То есть они не ваши сотрудники или подчиненные, тем более если они самозанятые.

02 Августа 2019, 11:29
7423
ответа
3060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Иван! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да к Вашим уточнениям:

если у Вас аренда авто или логистические услуги (информационно- консультационные услуги) — это вообще не Ваша проблема (но надо вникать в тонкости).

Так как фактически трудовые отношения могут быть «закамуфлированы» гражданско — правовыми (акты соответствующим, в т.ч. налоговых, проверок и т.п. и т.д.).

А так по сути все расписано.

02 Августа 2019, 11:22
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

Согласен с мнениями коллег, поддержу коллегу Курандову в части того, что опираться нужно, прежде всего, на приказ Минтранса России N 152. 

И согласно действующим документам, срок путевого листа зависит от длительности рейса.

По общему правилу — путевой лист выдаётся на 1 рабочий день

Но если длительность рейса дольше одной смены, то путевой лист выдаётся на весь рейс. В  таком случае в путевом листе указываются даты начала и завершения рейса.

На этот счёт есть также письмо Минтранса России от 04.04.2019 N ДЗ-514-ПГ «О рассмотрении обращения»:

действующая редакция приказа Минтранса России N 152 разграничивает необходимость оформления путевого листа на рабочий день либо время выполнения рейса, если на перевозку необходимо затратить более одного рабочего дня.
Ранее приказом Минтранса России N 152 был установлен срок, на который оформляется путевой лист (на один день или срок, не превышающий одного месяца). В действующей редакции данного приказа срок действия путевого листа не регламентирован.
— Одновременно с этим, пунктом 4 приказа Минтранса России N 152 определяется срок действия путевого листа, в течение которого путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

То есть  срок 1 месяц был указан в старой редакции документа. Сейчас привязка идёт только к длительности рейса.

но нам нужна экспертиза для формирования процесса и также аргументации при встрече ГАИ, МАДИ и тд.

Иван

Можете как раз опираться на указанный Приказ Минтранса и письмо к нему.

Но больше одного рабочего дня сможете выдавать путевой лист только если у водителя будет длительный рейс.

02 Августа 2019, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут