Право на продажу доли собственности, если у старшего брата инвалидность

Здравствуйте! Живу в 3-х комнатной квартире, нас 4 брата родных, и мать, три собственника у каждого своя доля. Ситуация следующая, есть конфликт между мной и матерью. Я хочу продать свою долю, у меня есть старший брат он инвалид детство, работает, он не имеет доли в этой квартире, и прежде чем продать свою долю я должен ему отдать половину своей доли по закону. Вопрос: я имею права отказаться по скольку я собственник своей доли? И могу ее полностью продать?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы ему ничего не должны отдавать. Вам надо всем остальным собственникам выслать уведомление что вы продаете долю, указать ее стоимость.. Выждать 30 дней от них ответ.  И затем можете продать долю любым посторонним лицам. Ст 250 ГК РФ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы никому ничего отдавать не должны. Вы собственник доли в квартире и вправе ей владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ст.  209 ГК РФ. В том числе Вы вправе продать свою долю, однако остальные собственники квартиры имеют преимущественное право на покупку Вашей доли.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.