396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Право на продажу доли собственности, если у старшего брата инвалидность

Здравствуйте! Живу в 3-х комнатной квартире, нас 4 брата родных, и мать, три собственника у каждого своя доля. Ситуация следующая, есть конфликт между мной и матерью. Я хочу продать свою долю, у меня есть старший брат он инвалид детство, работает, он не имеет доли в этой квартире, и прежде чем продать свою долю я должен ему отдать половину своей доли по закону. Вопрос: я имею права отказаться по скольку я собственник своей доли? И могу ее полностью продать?

02 Августа 2019, 10:50, вопрос №2458023
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28432
ответа
8336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы ему ничего не должны отдавать. Вам надо всем остальным собственникам выслать уведомление что вы продаете долю, указать ее стоимость.. Выждать 30 дней от них ответ.  И затем можете продать долю любым посторонним лицам. Ст 250 ГК РФ. 

02 Августа 2019, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2616
ответов
636
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В данном случае Вы никому ничего отдавать не должны. Вы собственник доли в квартире и вправе ей владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ст.  209 ГК РФ. В том числе Вы вправе продать свою долю, однако остальные собственники квартиры имеют преимущественное право на покупку Вашей доли.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

02 Августа 2019, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.