Придется ли при увольнении ехать за трудовой книжкой или работодатель может ее переслать?

Здравствуйте. Подскажите, хочу уволиться по собственному желанию и без отработки, но работаю я в другом городе и трудоустраивалась я в головном. При увольнении мне придётся ехать в другой город за своей трудовой книжкой или работодатель может её переслать?

, Анастасия, г. Москва
Елена Путинцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В день увольнения Вам обязаны выдать под роспись трудовую книжку. Высылка трудовой по почте возможна только при наличии Вашего письменного согласия. Обращаю внимание, что расписываться о получении трудовой до момента ее фактической выдачи не стоит (иначе облегчите жизнь работодателю и лишите себя права в суде ссылаться на указанные обстоятельства). В Вашей ситуации требуется только составить письменное согласие.

Ознакомьтесь также со ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Направьте работодателю заявление о том, что просите выслать в ваш адрес трудовую книжку по почте заказным письмом с уведомлением.

Трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. В такой ситуации работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек).