8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли протокол о правонарушении, выписанный на основе визуального осмотра?

Добрый день!

Ранее мной было совершено неумышленное правонарушение, просто человеческий фактор, выезд на встречное полотно трамвайных путей. Через 500 метров сотрудники ДПС остановили, явно что они не видели моё транспортное средство, в процессе разговора по моей просьбе доказательств не было предоставлено, инспектор утверждал что определил нарушение визуально. Составили протокол, где указано нарушение пункта пдд 9.6, статья 12.15. ч.4.в свидетелях указан человек, а именно напарник инспектора. к протоколу прилагается "определение, схема нарушения". Со схемой я не согласился и не подписывал. В протоколе указал что не нарушал пункт 9.6 и с протоколом не согласен, тоже отказался от подписи. Какое решение может быть вынесено на основе данного протокола? Правомерны ли действия инспектора ДПС?

Показать полностью
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Землянский
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

В данном случае протокол об административном нарушении составлен с явными нарушениями. При вынесении постановления Вам необходимо ссылаться на отсутствие доказательств совершения административного правонарушения.

Если отсутствуют видеозаписи у Вас имеется возможность доказать свою невиновность, однако исходя из практики это довольно таки проблематично.

Инспектора при составлении таких постановлений ссылаются на «Административный регламент исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденный Приказом МВД России от 02 марта 2009 года N 185, который предусматривает возможность визуального выявления сотрудниками ГИБДД административных правонарушений.

Вам необходимо ссылаться на ст. 1.5 КоАП РФ,  а именно ч. 4 где сказано, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С уважением, Ярослав Землянский!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В чем заключаются нарушения по составлению протокола? Что необходимо сделать для доказательств своей невиновности?

Как правило, это показания свидетелей, записи с камеры видеорегистратора. Если ни того, ни другого у Вас не имеется, то надо будет вызывать инспектора для дачи показаний и задавать вопросы о том, что именно он видел, какого было расстояние, что видел второй инспектор. и при всем при этом ссылаться на ст. 1.5 КоАП. При любом исходе вы можете обжаловать постановление в апелляционную инстанцию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.08.2019