Могу ли я подать на проценты по алиментным обязательствам?

У бывшего мужа имеется задолженность по алиментам,платит детям копейки,могу ли я подать на проценты?

, Мария, г. Киселевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса предусмотрено взыскание неустойки:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вам нужно на основании расчета задолженности сделать расчет неустойки и подать исковое заявление о ее взыскании в суд. Подать такое заявление можно мировому судье как по вашему месту жительства так и по месту жительства ответчика, как вам удобнее.

С уважением, Андрей Козырев