Могу ли я на свою 1/3 доли квартиры оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я свою 1/3 доли квартиры оформить дарственную на своего несовершеннолетнего ребенка, без согласия второго собственника?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер!

Согласие сособственника не требуется в принципе. При продаже доли нужно известить. При дарении доли извещать не нужно, т.е. Вы дарите свою долю в квартире без какого-либо участия сособственника. Сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, в т.ч. дарение доли, подлежит нотариальному удостоверению. Также переход права собственности на долю в квартире нужно будет зарегистрировать в Росреестре.