Как взыскать деньги с агентов по недвижимости?

Здравствуйте!

Совсем недавно мы заключили договор с агентами, для того, чтобы они помогли нам в поисках квартиры.

Нам многого наобещали, но в итоге - дали ссылку на сайт, и сказали "Ищите сами"

Заплатили мы 6000.

Агенты говорили, что мы можем расторгнуть договор, если нам не подойдут квартиры.

Предложенные варианты нам не подошли, и оказалось что собственники даже не сотрудничали с этой лжекомпанией.

Я написала заявление на расторжение, но мне прямо сказали, что эти деньги уже не вернуть.Что делать в такой ситуации?

, Ника, г. Нижний Новгород
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ника, добрый вечер! В первоочередном порядке, для более точного ответа Вам необходимо выложить договор, чтобы с ним можно было ознакомиться. Полагаю, что с Вами был заключён договор возмездного оказания услуг. На основании ст. 782 ГКРФ  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. То есть, Вы должны написать письменно заявление о том, что желаете расторгнуть договор возмездного  оказания услуг и требуете вернуть, уплаченные денежные средства. В случае неудовлетворение вашего заявление необходимо составить жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру.