8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что мне делать дальше мне уже 27 лет, а статья досех пор есть военкомате?

Здравствуйте, я хотел снять статью военном билете (14б статья ), я обратился к психиатру городской полеклиники в своём городе, и меня она отправил на 14 дней в психиатрическую больницу и я там прошёл все врачей, и мне сказали что я здоровый, а заключение отправили по почте моему психиатру городской поликлиники, она сказала что я больше на учёте не буду состоять. После я пошёл в военкомат что бы они мне статью сняли, и там мне глав врач сказал что в данный момент они не могут мне дать чистый военный билет.

Что мне делать дальше мне уже 27 лет, а статья досех пор есть военкомате???

Показать полностью
, Алексей, г. Волхов
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Статья в архивах военкомата у Вас останется навсегда, ее они не убирают. Единственное, что Вам могут сделать — это заменить текущий военный билет, где указана данная статья. Если Вам отказывают в Вашем законном требовании, Вы имеете право обратиться в вышестоящий военкомат с жалобой и приложить к ней документы, которые подтверждают отсутствие заболевания.

Если военкомат вышестоящий откажет в удовлетворении жалобы, то нужно обращаться в суд.

1
0
1
0

В судебном порядке данный вопрос решится в положительную сторону.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! 

По общему правилу, внесение диагноза заболевания в военный билет, считается разглашение врачебной тайны.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 13:

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

В военном билете указывается категория годности, но никак не статья расписания болезней, не указывается диагноз.

Поэтому Вы вправе требовать замены военного билета по данному основание. Подайте соответствующее заявление на имя начальника отдела военного комиссариата. Отказ можно обжаловать в суде.

Можете ознакомиться: 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. N 72-КГ17-13 Дело в части отказа в удовлетворении исковых требований об обязании военного комиссариата произвести обмен военного билета, исключив из него информацию об имеющемся у истца заболевании, подлежит направлению на новое рассмотрение, поскольку указанная информация нарушает гарантированное истцу право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также нарушает запрет на сбор, хранение и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия.

С Уважением! 

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Алексей! Добрый вечер!  Если Вы здоровы, то вправе потребовать освидетельствования Военно-врачебной комиссией.

Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением о проведении повторной ВВК. На Ваше письменное заявление Вам обязаны выдать письменный ответ.  Если Вам откажут в проведении ВВК либо по результатам ВВК останется прежняя статья, то Вы вправе обжаловать решение в порядке главы 22 КАС РФ. Так/, в соответствии с ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин,… могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Вам необходимо подать административный иск в течение 3 месяцев с момента получения отказа в районный суд либо по месту нахождения оенкомата, либо по своему месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019