100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Что мне делать дальше мне уже 27 лет, а статья досех пор есть военкомате?

Здравствуйте, я хотел снять статью военном билете (14б статья ), я обратился к психиатру городской полеклиники в своём городе, и меня она отправил на 14 дней в психиатрическую больницу и я там прошёл все врачей, и мне сказали что я здоровый, а заключение отправили по почте моему психиатру городской поликлиники, она сказала что я больше на учёте не буду состоять. После я пошёл в военкомат что бы они мне статью сняли, и там мне глав врач сказал что в данный момент они не могут мне дать чистый военный билет.

Что мне делать дальше мне уже 27 лет, а статья досех пор есть военкомате???

01 Августа 2019, 21:22, вопрос №2457567
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
22%
Юрист - Александр
825
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 230отзывов

Здравствуйте, Алексей!

Статья в архивах военкомата у Вас останется навсегда, ее они не убирают. Единственное, что Вам могут сделать — это заменить текущий военный билет, где указана данная статья. Если Вам отказывают в Вашем законном требовании, Вы имеете право обратиться в вышестоящий военкомат с жалобой и приложить к ней документы, которые подтверждают отсутствие заболевания.

Если военкомат вышестоящий откажет в удовлетворении жалобы, то нужно обращаться в суд.

01 Августа 2019, 21:43
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

В судебном порядке данный вопрос решится в положительную сторону.

01 Августа 2019, 21:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Кудимов
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! 

По общему правилу, внесение диагноза заболевания в военный билет, считается разглашение врачебной тайны.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 13:

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

В военном билете указывается категория годности, но никак не статья расписания болезней, не указывается диагноз.

Поэтому Вы вправе требовать замены военного билета по данному основание. Подайте соответствующее заявление на имя начальника отдела военного комиссариата. Отказ можно обжаловать в суде.

Можете ознакомиться: 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. N 72-КГ17-13 Дело в части отказа в удовлетворении исковых требований об обязании военного комиссариата произвести обмен военного билета, исключив из него информацию об имеющемся у истца заболевании, подлежит направлению на новое рассмотрение, поскольку указанная информация нарушает гарантированное истцу право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также нарушает запрет на сбор, хранение и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия.

С Уважением! 

01 Августа 2019, 21:46
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
45%
Адвокат - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4460
ответов
1582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей! Добрый вечер!  Если Вы здоровы, то вправе потребовать освидетельствования Военно-врачебной комиссией.

Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением о проведении повторной ВВК. На Ваше письменное заявление Вам обязаны выдать письменный ответ.  Если Вам откажут в проведении ВВК либо по результатам ВВК останется прежняя статья, то Вы вправе обжаловать решение в порядке главы 22 КАС РФ. Так/, в соответствии с ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин,… могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Вам необходимо подать административный иск в течение 3 месяцев с момента получения отказа в районный суд либо по месту нахождения оенкомата, либо по своему месту жительства.

01 Августа 2019, 21:46
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут