Спор с центром занятости. Какую могут, а какую не могут предлагать работу

Могу ли я отказаться от работы, если она не по трудовому договору, а по гражданско правовому или договору подряда.Могут ли мне приостановить пособие, если я более двух раз откажусь от такой работы ( я имею ввиду только работу по гражданско-правовому или договору подряда)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

Подходящей считается та работа по трудовому договору, которая обеспечивает заработную плату не ниже прожиточного минимума, не нарушает условий охраны труда, соответствует квалификации безработного (согласно последнему месту работы или образованию), его состоянию здоровья и находится в транспортной доступности от места проживания.

Так, согласно ст. 4 Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Вместе с тем, к подходящей работе относится и работа временного характера и общественные работы для лиц, указанных в ст. 4 процитированного мной закона.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат. Обращайтесь. Удачи!,

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы вопрос читаете? Вы что мне статьи перечисляете? Я так тоже юристом могу работать.Возьмёте? Я знаю все эти законы.Ещё раз спрашиваю… ЦЗН может предлагать вакансии не по ТРУДОВОМУ, а гражданско правовому или договору подряда.Ну ладно предлагать… Я имею право от таких вакансий отказываться? Поясняю, от вакансий по гражданско правовому или договору подряда. Прежде чем отвечать, потрудитесь с начало изучить, что такое трудовой, а что такое договор подряда. А то я смотрю из вас юристы… перечислять и переписывать статьи, которые я в состоянии сама посмотреть.Я у Вас спрашиваю спорный вопрос, о котором в статьях не написано. Это может быть в каких то комментариях, подзаконных актах. А возможно и там нет. И надо искать, как Роструд комментирует или же в правоприменительной практике или ещё где. Ха, а Вы хотели, что бы я ещё и заплатила за переписывание статей)))

Татьяна! А Вы ответ читаете? Или только всё на эмоциях воспринимаете?  Внимательно читайте самую первую строчку ответа, в которой говориться, что подходящей работа должна быть предложена по трудовому договору. И если у Вас имеется диплом юриста, то добро пожаловать к нам на сайт работать. Кстати, я здесь работаю не по трудовому договору.  И денег с Вас никто за мой ответ не требует.  И если Вам надо искать разъяснения Роструда, то бесплатно ищите их сами.

Удачи!