Должен ли мой муж оплатить данный ущерб?

Здравствуйте. Хотелось бы спросилось, у меня такая ситуация, у мужа просят денег за разбитое стекло, но он не помнит что он разбивал, но не далеко от этого дома камера запечатлела его с другом примерно в это время, они были в состоянии алкогольного опьянения. Стоит ли платить деньги на руки? Или же пусть обращаются в суд и доказывают ихнюю ( муж и его друг) вину?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вам муж вправе заключить соглашение с потерпевшим о возмещении ущерба, в котором они могут согласовать  размер ущерба, порядок и сроки его ущерба. Равно как, он  вправе отказаться от добровольного возмещения ущерба. В таком случае, спор может быть рассмотрен судом, если потерпевший обратится с соответствующим исковым заявлением. В суде потерпевшему необходимо будет доказать вину вашего мужа, противоправность его действий (бездействия), причинную связь между противоправными действиями и наступившими последствиями, а также размер причиненного ущерба. В случае удовлетворения исковых требований, потерпевший вправе взыскать с ответчика понесенные судебные расходы: госпошлина, услуги юриста (адвоката), расходы по оценке, пр.