Учитывается ли при рецидиве основное наказание?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, при условной судимости с дополнительным наказанием в виде штрафа за умышленное тяжкое преступление при не оплаченном штрафе, будет ли образовываться рецидив преступлений при последующем совершении умышленных преступлений? Или при рецидиве учитывается только основное наказание?

Уточнение от клиента

По приговору назначено условное наказание со штрафом, условное наказание отбыто, а штраф не оплачен. Судимость считается не погашённой до отбытия дополнительного наказания. Сроки давности не истекли, как в этой ситуации считать?

, Олеся, пгт. Магдагачи
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Олеся

При признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также снятые или погашенные судимости

Дополнительное наказание не имеет значения, так как рецидив устанавливается в отношении совершённого деяния, а не назначенного наказания.

Олеся,

Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных — по истечении испытательного срока. Наличие дополнительного наказания значения не имеет.

Олеся
Клиент, пгт. Магдагачи
Спасибо